Все самое интересное

2leep.com

суббота, 2 февраля 2013 г.

10 самых удивительных базальтовых формирований в мире

Базальт - это вулканическая порода, образовывается в результате быстрого охлаждения вулканической лавы. В мире огромное кол-во базальтовых формирований, подборка 10 наиболее красивых из них.

Водопад Литланесфосс

Литланесфосс, один из самых красивых водопадов Исландии. Миллионы базальтовых колонн делают водопад еще более фантастичным.





Он пользуется у фотографов огромной популярностью, но до места съемки добраться довольно сложно, поэтому каждый кадр сделанный на этом водопаде на вес золото.



Пещера Акун.

Эта удивительная пещера находится на острове Акун, Северо - Запад Аляски. И входит в состав Алеутских островов



Многие из островов Алеутской гряды состоят из столбчатых базальтов. Остров Акун также, в основном состоит из базальта и имеет несколько морских пещер.



Ген Да Диа

Редко посещаемая, скрытая жемчужина Вьетнама – чудо природы, сформированное из вулканических базальтовых пород, которые представляют собой скульптурные колонны разной высоты.




Это образование остается почти нетронутым туристами так как находится в стороне от туристического маршрута – в коммуне Нинь Донг в провинции Фу Йен.



Ущелье Такачихо, Япония

глубокое V- образное ущелье, образованое рекой Gokase, вымывшей лаву горы Асо.




Так же рядом с ущельем проходит 600 метровая живописная тропа



Лос-Органос

Лос-Органос представляет собой отвесную скальную формацию, вздымающуюся из океана близ северного побережья Ла-Гомера. Тысячи высоких вертикальных базальтовых колонн напоминают трубы гигантского церковного органа



Природный памятник Лос-Органос находится в регионе Вальеэрмосо на северо-западном побережье острова, однако он не виден с суши.



Ущелье Гарни

Ущелье Гарни – довольно необычное ущелье, расположенное рядом с посёлком Гарни, Армения. Представляется собой отвесные скалы, состоящие из высоких пяти, чаще шестиугольных базальтовых колонн, которые тянутся к подножию долины.



Вблизи ущелья находится знаменитый монастырь Гегард, внесённый в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.



Пещера Фингала

Пещера Фингала, расположенная на юге острова и которая входит в состав его заповедника, получила свое название в честь героя Ирландского и Гэльского эпоса гиганта Фингала.



Пещеру, протяженностью 75метров, высотой в 20 метров и шириной – 14метров, образовали базальтовые колонны, выстроившиеся вплотную друг к другу. Звуки набегающих волн отдаются по всей 75-ти метровой длине пещеры, и она буквально «поет», создавая удивительные звуки, потому что акустика в пещере просто фантастическая и неповторимая.



Дорога гигантов

Дорога или тропа гигантов - это уникальная прибрежная местность в Северной Ирландии. Она представляет собой примерно 40 000 базальтовых колонн, которые соединены между собой и появились после древнего извержения вулкана.



Тропа Великана является самой популярной достопримечательностью Северной Ирландии. Она находится примерно в 3 км на север от города Бушмилс



Водопад Свартифосс

Водопад Свартифосс («Темный водопад») является наиболее запоминающейся достопримечательностью в национальном парке «Скафтафелл» в Исландии. Скала, на которую обрушивается вода, состоит из черных базальтовых шестигранных колонн. Высота водопада достигает 25 метров.




Интересно, что подобные формы колонн легли в основу архитектурного творчества Исландии – собора Рейкьявика и Национального Театра.



Мыс Столбчатый

Мыс Столбчатый находится на Кунашире, самом южном острове Большой Курильской гряды. Он занесен в реестр ЮНЕСКО как памятник природы мирового значения.



Когда-то вулканы на острове Кунашир были очень активными. Мыс Столбчатый возник в результате извержений вулкана Менделеева. Лава базальтового состава изливалась, остывала и трескалась. Из-за образовавшегося в ряде мест особого температурного режима ее застывания, базальтовый массив разделился на четырех-, пяти- и шестиугольные столбы


Комментариев нет:

Отправить комментарий