Все самое интересное

2leep.com

суббота, 10 марта 2012 г.

Русалки: легенды и мифы

Русалки – символ универсальный, ведь упоминания о них можно встретить в фольклоре всех стран мира. Возникновение русалки связано с символическим выражением некоторой внутренней потребности мужчин. Недостижимая соблазнительница, привлекательная и сладострастная, и в то же время холодная и неуловимая. Её вечные молодость и красота, волшебный голос и искусство обольщения всегда будут завлекать в ловушку беспомощных моряков.


Русалки


Русалки


Русалки являются мифологическими существами, которые обитают в водоёмах (прудах, озёрах, морях, заводях и так далее). Упоминания о них существует в фольклоре многих народов земли.

В ряде мест русалка – водяной дух. Славяне же верили, что русалками становились девушки, утопившиеся от несчастной любви или умершие до свадьбы просватанные невесты. Русалку обычно изображают в виде женщины с длинными распущенными зеленоватыми волосами и рыбьим хвостом. Однако у неё может быть и пара ног, и пара хвостов, которые в свою очередь, могут быть не только рыбьим.

Она поёт чудесные песни, а нередко ещё и играет на арфе. Ведь не зря русалка является символом поющих женщин, олицетворяющих красоту вида и звука воды. Их нередко изображали с некоторыми предметами в руках. Чаще всего с зеркалом, которое символизировало луну, влияющую на приливы и тем самым увеличивая власть русалок.

Русалки


Русалки


Обитая в воде, русалки лишь изредка выходят на берег чесать золотым или медным гребнем свои прекрасные волосы. В это время можно подкрасться к ней и выхватить гребень. Согласно поверьям, отняв у русалки какой-либо предмет, она обязана исполнить любое твоё желание в обмен на вещь. Русалки капризны, своенравны и могущественны, как и реки, в которых они обитают. Они могут сотворить добро, но могут и навредить.

Русалки


Русалки


Известны так же случаи, когда русалки очень жестоко мстят, будучи обманутыми или как-то обиженными. Местные предания гласят, что однажды русалка подарила некому юноше золото, серебро и алмазы, которые она собрала на затонувшем корабле. Он принял подарки, но некоторые драгоценности отдал своей любимой девушке.

Но, что ещё хуже, он не встретился с русалкой обещанное число раз, чем вызвал её ревность и гнев. Однажды русалка подплыла к лодке юноши и направила её к ближайшей пещере, сказав, что там находятся все когда-либо потерянные в этом заливе сокровища. В это мгновение юноша уснул. Проснувшись, он обнаружил, что прикован к камню золотыми цепями так, что мог дойти только до груды алмазов у входа в пещеру. И хотя он теперь обладал сокровищами, но оставался вечным пленником из-за собственной жадности.

Русалки


Русалки


Согласно некоторым легендам, русалка – это падший ангел, пищей которому служит живая плоть. Пением и чудесной музыкой она завлекает моряков в свои сети. И здесь этот образ смешивается с не менее известными сиренами. Если же, что бывает очень редко, такой способ привлечения не срабатывает, она полагается на уникальный запах своего тела, которому не может противиться ни один мужчина.

 Поймав и усыпив свою жертву, она раздирает её на кусочки острыми зелёными зубами. Поэтому моряки считали русалку очень плохой приметой. Ведь это означало, что увидевший её вскоре утонет в море.

Русалки


Русалки


Славяне верили, что в русальную неделю, следующую за Троицей, русалки выходят из воды в человеческом обличии, бегают по полям, качаются по деревьям и могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.

Поэтому в эту неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, необходимо было брать с собой полынь, которую русалки якобы бояться. При встрече с человеком она спрашивает: «Полынь или петрушка?». Если путник отвечает: «Полынь», русалка разочарованно отвечает: «Плюнь да покинь!» и исчезает. Если же ответом будет слово «Петрушка», то русалка радостно восклицает: «Ах, ты душка!» и пытается защекотать несчастного до смерти.

Русалки


Русалки


Девиц и молодых женщин русалки не любят и, когда увидят какую в лесу, нападают на неё, срывают одежду и ветвями прогоняют из леса. Напротив, молодыми парнями русалки настойчиво заигрывают, пытаются перевернуть лодки рыбаков или разными способами заманивают пловца на глубину.

Если русалки (одна или несколько) будут приставать к человеку, то нужно устремить взгляд в землю, и на них не смотреть. Если же это не срабатывает, сто следует уколоть хотя бы одну русалку иголкой или булавкой, которую опасливые поселяне всегда носили при себе. Тогда весь скоп русалок с воплем кидается в воду, где ещё долго раздаются их голоса.

Русалки


Русалки


С установлением христианства в легендах о русалках появилось новое предание. Теперь они описывались как существа, страстно желающие обрести душу, чтобы испытать на себе чувства земной любви.

Христиане верили, что русалка может получить душу, только когда пообещает оставить море и мечты вернуться туда когда-либо и поселиться на суше. Это приводило русалку к жестокому внутреннему конфликту, так как для существа, являющегося человеком только наполовину, такая жизнь не возможна. Превратившись в человека, они тут же ищут своего суженого.

Но браки с ними, которые где-то в глубине души остаются таинственными существами, обычно недолговечны. Заключение такого брака всегда связано с каким-либо условием, и, когда условие нарушается, они тут же исчезают. Известна трогательная и печальная история, написанная в VI веке. Она повествует о русалке, которая ежедневно навещала монаха из святого братства Ионы на маленьком островке недалеко от Шотландии.

Она молила о душе, и монах молился вместе с ней, чтобы придать ей сил оставить море. И хотя русалка страстно любила монаха и очень хотела иметь душу, она была не в силах предать море. И, в конце концов, горько плача, она покинула этот остров навсегда. Говорят, что пролитые ею слёзы превратились в гальку, и до сих пор серо-зелёные камешки побережья Ионы называют «слезами русалки».

Русалки


Русалки


Конечно же, наиболее популярные истории о русалках были среди моряков. Ранее скептически настроенный Христофор Колумб отметил во время своего первого путешествия, что видел трёх резвящихся русалок вдали от побережья Гвианы. На протяжении долгих месяцев морских путешествий моряки страдали от скуки и, может быть, поэтому видели русалок практически регулярно.

Знаменитый английский путешественник Генри Гудзон описывает свою встречу с русалкой как заурядный случай. В его дневнике за 15 июня 1625 года встречается запись о том, что один из его команды, посмотрев за борт, увидел русалку. Верх, от её пупка и спина, были как у женщины; очень белая кожа и спадающие вниз чёрные волосы. Когда она нырнула, они увидели её хвост, похожий на хвост бурого дельфина, покрытый пятнышками, как у макрели.

Хотя предполагалось, что русалки жестоки и развратны, моряки были уверены в их нежности и непорочности. Стремление поймать русалку было так велико, что матросам повсюду виделись героини их страстных грёз. Один автор как-то отметил, что именно человеческая фантазия из океанических пучин породила этих прекрасных, загадочных и опасных морских богинь.

Русалки


Русалки


Начиная с середины XIX века, вера в русалок заметно ослабела. Когда пароходы заменили парусные суда и морские путешествия стали значительно короче, моряки всё реже стали рассказывать о том, что их соблазняли, обольщали и дразнили сирены. Однако русалки не были полностью забыты. В 1900 году на севере Шотландии землевладелец Александр Ганн встретил одну из них. Когда он вместе со своей собакой пытался спасти застрявшую овцу в расщелине, то, подняв голову, встретился взглядом с облокотившейся на соседний риф русалкой.

У неё были длинные волнистые золотисто-рыжие волосы, зелёные глаза и изогнутые брови. Она была необычайно хороша. Трудно сказать, кто был поражён больше – Ганн, русалки или собака. Однако первой дала волю своим чувствам собака. Скуля и поджав хвост, она бросилась за спину фермера. Ганн видел, что русалка испугана, но всё же была разгневана и поспешно нырнула в воду.

Русалки


Русалки


Слухов о русалках было настолько много, что со временем начали появляться неизбежные в таких случаях подделки. Первые из них делались из обезьян, которым приделывали рыбьи хвосты. Конечно, сейчас очень многие люди могут искренне сказать, что они действительно верят в существование русалок. Тем не менее, русалки обрели некую псевдореальность.

Легенды о них настолько распространены и завораживают, что русалки – порождения человеческого подсознания превратились в вечный символ.

2leep.com


источник

15 комментариев:

  1. найс
    спасибо я в 6классе нам задали сочинение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙСССССССССССССССССССС

      Удалить
  2. VarangaOfficial - стоимость препарата варанга - проверенные и достоверные факты. Воспользовавшись нашим сайтом, вы получите возможность узнать полную, всеисчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть отзывы реальных пользователей и врачей. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть об особенностях и методах работы мази, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы тщательно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые были взяты только из подлинных источников. Если вы нашли у себя признаки появления грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить