Все самое интересное

2leep.com

вторник, 10 апреля 2012 г.

Необычные корпоративные обряды

Принимать в компанию только страшненьких, петь гимны и молиться перед работой? Почему бы и нет, если зарплата высокая. Еще раз подумайте: а на что вы пойдете ради любимой работы?

McDonald's




До 70-х годов прошлого столетия в McDonald's работали только мужчины, но феминистки добились права трудиться на равных.

Все усилия руководства могли пойти прахом – парни же непременно будут отвлекаться на девушек и даже заводить на работе интрижки. Пришлось не нанимать красавиц, а всех прочих одеть в мужскую форму, не только скрывающую фигуру, но и изрядно ее уродующую. И косметику с украшениями запретить.



Через некоторое время руководство стало замечать, что в ресторанах появилось больше семей: женщины были очень довольны, что мужья не пялятся на симпатичных официанток, как это бывает в других местах. Поэтому форму для персонала и сегодня шьют страшную, девушкам не разрешают делать заметный макияж, носить украшения, пользоваться духами, отращивать и красить ногти.


Mail.ru Group

Лидирующий игрок Рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей – обладатель самого дурацкого корпоративного гимна. В состав Mail.Ru Group входит самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты и два крупнейших в Рунете инстант-мессенджера: «Mail.Ru Агент» и ICQ. Несмотря на это, в гимне, который исполняют Юлия Савичева, Сергей Жуков и другие звезды, есть такие строки:

«Есть на свете мир чудесный,
Миллионам он известный,

И зовется этот мир Mail.ru.

В этом царстве звездных блогов
Поселились все надолго

Говорят, комфорт тут как в раю.
Если есть вопрос к погоде

Или к Путину Володе
То Mail.ru найдет на все ответ»


Автосервис «Гренц»




У поселка Взморье Балтийского шоссе (Калининград), в торговом зале магазина автозапчастей посреди тормозных колодок и аккумуляторов располагается полка с религиозной литературой. На стене — большая растяжка с десятью библейскими заповедями, а еще есть специальная комната, в которой каждый сотрудник может помолиться перед началом рабочего дня.

Виктор Гренц следит за тем, чтобы христианским традициям в компании следовали досконально, не «ради галочки». К примеру, если кто-то хочет взять выходной в православные христианские праздники, то директор спрашивает: «А что ты отмечаешь, что празднуешь?» Если человек не может ответить, то его вряд ли отпустят


Disneyland




Почти все организации используют свой собственный корпоративный язык общения: профессиональные термины, аббревиатуры, жаргонные слова. Узнав этот язык, новые сотрудники поддерживают, сохраняют и развивают его. Например, на языке Disneyland работа – «шоу», посетители – «гости», работники в павильонах – «хозяева», все сотрудники – это «актерский состав», а работа с посетителями – «игра на сцене».


Digital Equipment Company (DEC)




Многие западные фирмы каждую пятницу после работы устраивают «пивные дни», когда сотрудники вместе угощаются пивом и беседуют. Digital Equipment Company (DEC) в Шотландии регулярно организует пикники с бесплатными напитками для всего штата компании, в результате чего сотрудники разных уровней и отделов могут познакомиться и устранить какие-то рабочие разногласия.

2leep.com



1 комментарий:

  1. Спасибо за разъяснение, теперь понятно почему там леди такие непрезентабельные - дресскод)

    ОтветитьУдалить