Все самое интересное

2leep.com

среда, 28 марта 2012 г.

Биолюминесцентные грибы

Эти неоновые зеленые грибы, или хлорофос Mycena, появляются в течение сезона дождей в японских и бразильских лесах, рассеивая пол пылающими спорами. Свечение грибов происходит из-за биолюминесценции, одной из удивительных реакций, которые происходят у некоторых растениях и животных.

В 1840 году знаменитый английский ботаник Джордж Гарднер описал необычное зрелище, которое ему пришлось наблюдать в Бразилии: группа мальчиков играла со светящимся объектом, который оказался люминесцентным грибом.
Дети называли его «цветком кокоса» и показали Гарднеру место, где рос гриб – на опавших листьях у основания карликовой пальмы.
Гарднер отослал необычный гриб в Англию, где тот получил описание и название Agaricus gardneri. С тех пор вплоть до 2009 года подобные грибы ученым больше не встречались.


Но теперь исследователям из Государственного университета Сан-Франциско (США) удалось собрать новые экземпляры утерянного вида и реклассифицировать его. Гриб получил название Neonothopanus gardneri



Этот вид эукариотов так ярко светится в темноте, что позволяет в этих условиях даже читать. Ученые надеются, что тщательное изучение этого гриба и его биолюминесцентных собратьев из других частей света поможет ответить на вопрос, каким образом и по какой причине грибы светятся.

Изучив анатомию, физиологию и генетическое происхождение гриба, сотрудники Университета Сан-Франциско определили, что его следует отнести к роду Neonothopanus. По словам ученых, собрать новые образцы этого вида чрезвычайно трудно – поиск этого гриба требует особого подхода и сопряжен с большими сложностями.
Чтобы увидеть зеленое свечение биолюминесцентного гриба, ученым приходилось ночами бродить по лесу в период новолуния, соблюдая при этом большую осторожность, чтобы не столкнуться со змеями и ягуарами. Облегчали положение только цифровые камеры, благодаря которым ученым и удалось обнаружить светящиеся грибы.

Биолюминесценция, или способность организма производить собственный свет, весьма широко распространенное в животном мире явление, которое происходит за счет ряда химических процессов. Ученые предполагают, что грибы должны светиться примерно так же, как всем известные жуки-светляки, т.е. благодаря люциферин-люциферазной смеси.
Однако пока этих соединений в грибах не обнаружено. Кроме того, для ученых остается загадкой, зачем грибам нужен подобный механизм. Существует несколько предположений, однако, подтвердить их пока не удалось.


















2leep.com




1 комментарий: