Все самое интересное

2leep.com

понедельник, 13 февраля 2012 г.

10 фактов о баскетболе.


Что наша жизнь? - игра. И действительно, разные игры - часть нашей повседневной жизни. Мы с детства привыкли соревноваться: кто быстрее добежит, кто забьет больше голов в ворота, кто закинет больше мячей в кольцо и др. Мы с детства привыкли  - побеждать или проигрывать, быть частью команды или играть только за себя. Из всех игр, я люблю больше баскетбол, поэтому предлагаю Вам 10 фактов об этой игре.


1) Баскетбол придуман Джеймс Нейсмит (англ. James Naismith; 6 ноября 1861 — 28 ноября 1939) - 15 января 1892 года Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в газете «Треугольник», издававшейся в колледже «Спрингфилда». В 1892 была опубликована первая Книга правил игры в баскетбол, содержавшая 13 пунктов, многие из которых действуют по сей день. Хотя кое в чем «правила Нейсмита» отличаются от современных. В России первый матч был проведён в 1906 в Санкт-Петербурге.

2) В числе непосредственных предшественников баскетбола нередко называют распространенную в XIX веке в некоторых странах детскую игру «утка на скале», с которой был хорошо знаком Джеймс Нейсмит: подбрасывая небольшой камень, играющий должен был поразить им вершину другого, более крупного по размеру, камня.

3) Новая игра быстро завовевывала новых поклонников. Чуть ли не с самого начала, появились разные тотализаторы на победу той или иной команды, люди стали делать прогнозы на баскетбол кто победит или кто проиграет, во многом это способствовало развитию этой игры в мире. Сейчас, это в порядке вещей.

4) В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-колледжа в Нортгемптоне (Массачусетс) Сендой Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола.


5) Игра стала официальным Олимпийским соревнованием в Летних играх в Берлине, Германия в 1936.

6) Национальная Баскетбольнуая Лига (NBL) и Баскетбольная Ассоциация Америки (BAA) слились после сезонов в 1948-49, чтобы стать сегодняшней Национальной Баскетбольной Ассоциацией (NBA).

7) Бостон Celtics выиграл большинство чемпионатов NBA (16), включая семь подряд с 1960 до 1966.

8) Карим Абдул-Джаббар, который играл 20 сезонов в NBA, набрал наибольшее колличество очков 38 387.

9) 2 марта 1962 Филадельфийский центральный Уилт Чемберлен заработал 100 очков в одной игре против Нью-Йорка.

10) Майкл Джордан, который удалился в январе 1999, но возвратился в лигу в 2001, заработал больше очков (5 987) в плэй-оффе чем любой другой игрок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий