Все самое интересное

2leep.com

понедельник, 20 февраля 2012 г.

15 интереснейших фонтанов мира


Световые и музыкальные, танцующие и поющие, древнейшие и в стиле модерн


1. Фонтан-воронка







Фонтан Харибды (Charybdis Vortex Fountain) создан по проекту архитектора и "водного художника" Уильяма Пая и расположен возле Seaham Hall в британском Сандерленде.


2. Фонтан Swarovski






Украшает вход в музей кристаллов Swarovski в Австрии и выполнен в форме великана. Его глаза сделаны из зеленых кристаллов, а изо рта низвергается водопад.


3. Ртутный фонтан






Вместо воды в нем течет ртуть в память о погибших испанских шахтерах, ее добывающих. Впервые был продемонстрирован в 1937 году, а после того, как ядовитость ртути и ее паров была доказана, фонтан заключили в стеклянный "саркофаг".


4. Под дождем



Фонтан в форме скульптуры мужчины под зонтом можно увидеть в ботанических садах St Kilda в Австралии.


5. Фонтан-Вулкан






Известная достопримечательность столицы ОАЭ. Внутри фонтан подсвечивается оранжевым светом, что создает впечатление извергающейся из кратера лавы.


6. Фонтан Горация Доджа





Фонтан, названный в честь одного из основателя компании Dodge. Расположен в Детройте, штат Мичиган.


7. Фонтан "Дракон"






Один из красивейших на всей планете "Фонтан Дракона", расположенный в итальянском городе Тиволи, был построен в 1572-м году. И является прародителем для многих фонтанов по всему свету.


8. Фонтан Дубай





Dubai Fountain - на сегодняшний день самый большой и дорогой фонтан в мире. Высота его струй достигает 150 метров. Фонтан подсвечен 50 цветными прожекторами и 6000 источниками освещения.


9.Фонтан "Белладжио"





Танцующий фонтан "Bellagio" находится в Лас-Вегасе. Каждый вечер фонтан танцует под музыку известных оперных и популярных певцов. 1175 струй воды, 80 метров высоту, 4500 ламп подсветки и 40 миллионов долларов на его создание.


10. Женевский фонтан






Один из самых высоких фонтанов в мире. Его высота 140 метров, а скорость выброса воды составляет 200 км/ч. Несмотря на то, что фонтан подсвечен ночью, больше всего он впечатляет именно днем благодаря огромным радугам, играющим в лучах солнца.


11. Блуждающий фонтан





Сюрреалистичный фонтан в виде кубов, висящих в воздухе, разработан дизайнером Исаму Ногути и располагается в японском городе Осака.


12. Мост-фонтан






"Фонтан радуги" - самый длинный в мире фонтан (длина — 1140 м ). Мост соединяет два берега реки Ханшуй в южнокорейском городе Сеул. Под музыку, освещенные разноцветными светодиодами струи воды двигаются, исполняя красивый танец.


13. Фонтан "Дождь любви"




Расположен в центре турецкого города Кемер. Танцующие фигуры вращаются на подставке и из рук женщины льются струи воды.


14. Большой каскад Петергофа






Уникальное фонтанное сооружение в Питере. Ансамбль Большого каскада составляют 64 фонтана, которые одновременно выбрасывают 142 струи воды. Украшают каскад 37 статуй, 29 барельефов и более 150 мелких декоративных украшений.


15. Фонтан "Свободный Квебек"





Автор фонтана канадский скульптор Armand Vaillancourt. Фонтан находится в Сан-Франциско.

Комментариев нет:

Отправить комментарий