Все самое интересное

2leep.com

четверг, 31 мая 2012 г.

Живописная река Ли

Река Лицзян, опоясывающая Гуйлинь, или просто река Ли, - одна из самых чистых рек Китая, жемчужина гуйлиньского пейзажа. Исток реки находится в 70 км к северу от Гуйлиня в уезде Синань возле Кошачьей горы. Протяженность реки –  426 км





В районе города Учжоу Лицзян впадает в реку Сицзян, которая в свою очередь является притоком Жемчужной реки (Чжуцзян). Таким образом, река Ли является частью водной системы Жемчужной реки.



Завораживающая красота этих мест привлекла в свое время внимание не только путешественников, но  и голливудских кинематографов, снявших здесь фильм «Разрисованная вуаль» по мотивам романа Сомерсета Моэма «Узорной покров».



По реке можно осуществить совершенно фантастический круиз длиною около 50-83 км (в зависимости от времени года) от Гуйлиня до небольшой деревеньки Яншо. Увиденное никого не оставляет равнодушным: река, словно шелковый пояс, извивается среди тысячи неповторимых холмов и гор, которые как мираж неожиданно вырисовываются из тумана и исчезают снова, как в сказке.



Участок реки между деревней Янди (Yangdi) и Синпином (Xingping) – самый живописный. Бесконечные причудливые пики и берега, поросшие густыми зарослями бамбука, образуют умопомрачительные картины



Самая известная гора на этом участке – холм «Девять подков». На отвесном склоне виды полукруглые каменные образования, напоминающие отпечатки диких лошадей. Считается, что тот, кто увидит все девять подков, одарен незаурядным умом.



Согласно легенде, давным-давно Король обезьян, живший на небе, владел девятью райскими жеребцами. Король  часто спускался на землю с небес, чтобы навести порядок, оставляя своих коней без присмотра. И вот однажды жеребцы сбежали и нашли чудесный уголок природы, где они могли играть в реке и резвиться на лугах. К сожалению, лошади, купаясь на рассвете в водах Ли, были обнаружены небесными владыками. Жеребцы, увидев, что за ними пришли, ринулись к горе, но боги обратили их в камень в наказание за непослушание и побег.



Пейзажи реки запечатленными многими китайскими художниками, их изображение часто помещают на открытки.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий