Все самое интересное

2leep.com

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Вулкан Килауэа

Килауэа (Kilauea) – это вулкан на Гавайских островах и самый молодой из 5 щитовых вулканов, которые вместе формируют остров Гавайи. Килауэа в переводе с гавайского значит «тот, который извергается».  Кратер Pu'u О'о непрерывно извергается начиная с 1983 г. 35 извержений произошло начиная с 1952 года. Лава возрастом меньше чем 1000 лет укрывает 90 % площади вулкана и ее объема хватило бы, чтоб трижды устелить все дороги мира.




Вулкан расположен в юго-восточной части острова Гавайи





На територии вулкана расположено одно из 6 лавовых озер существующих на планете. Оно наиболее изучено. Диаметр кратера около 4,5 км, он считается наибольшим в мире.





В Гавайской религии Килауэа это дом богини Пеле (Pele) – богини вулканов. В ее честь названы некоторые лавовые образования — например, «волосы Пеле» (тонкие нити вулканического стекла — обсидиана, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан) и «слёзы Пеле» (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы).



Килауэа – один из самых молодых, но при этом самых активных вулканов на планете. Каждый год вулкан посещает миллионы туристов, что делает его самым посещаемым вулканом в мире. И  это несмотря на его опасность.



























Комментариев нет:

Отправить комментарий