Все самое интересное

2leep.com

вторник, 17 апреля 2012 г.

Большой адронный коллайдер: 12 интересных фактов

Надеюсь хоть кому-то это будет интересно.

1. Идея создания коллайдера появилась еще 1984 году. В 1994 одобрили проект. В 2001 только начали строить.

2. Длина главного кольца БАКа составляет 26 659 м, поэтому его назвали большим. Адронный – потому что ускоряет адроны (частицы). Коллайдер(collide - "сталкиваться") — так как основная цель устройства - сталкивать ускоренные частицы.

3. БАК расположен на глубине от 50 до 175 метров под Францией и Швейцарией.

4. Внутри коллайдера температура доходит до -271.3 °C. Для примера, в космосе -270 °C.

5. Когда в коллайдере будут разгоняться протоны, то температура будет превышать температуру ядра Солнца в сотни тысяч раз.

6. Чтобы проследить и изучить столкновение частиц, будут использованы специальные детекторы в виде цифровых фотокамер, которые способны фиксировать большое количество кадров в секунду.

7. Над проектом работают более 50 000 человек, специалистов из разных стран.

8. В 2001 году планировалось потратить на проект 3 млрд. евро и 700 млн. евро для проведения экспериментов. Сегодня на проект потрачено 10 млрд. евро. Столько же стоит построить космическую станцию.

9. Считается, что если черная дыра образуется, то она уже не сможет остановиться и в результате поглотит всю материю. Но сами ученые утверждают, что эти черные дыры будут существовать настолько малое количество времени, что даже до стен коллайдера не долетят.

10. Также ученые предполагают, что если все у них получится, то на основании полученных экспериментов они смогут построить машину времени.

11. Предполагается, что работы с адронным коллайдером будут длиться до 2020 года.

12. На данный момент коллайдер является самым сложным устройством, когда-либо созданным человеком.

2leep.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий