Все самое интересное

2leep.com

понедельник, 23 апреля 2012 г.

10 животных, предпочитающих жить на деревьях

Животные-жители лесов, особенно в тропических районах, часто забираются на высокие деревья, чтобы скрываться от хищников, и некоторые из них предпочитают оставаться на высоте всю свою жизнь. Речь пойдет о млекопитающих, птицах и насекомых, которые не представляют своей жизни без деревьев.


1. Орангутанг


Самое крупное и, возможно, самое умное животное, живущее на деревьях, орангутанг, по праву может называться "королем деревьев". Орангутанги проводят практически все время на деревьях, где они питаются, спят, размножаются и растят свое потомство. Самки рожают детенышей в гнездах, построенных на дереве, потом детеныш цепляется за мать и перебирается с ней с одного дерева на другое в поисках пищи. Длинные руки орангутангов могут достигать в длину до 2 метров в размахе, а мощные, похожие на руки ступни позволяют им крепко держаться за ветки, когда они передвигают свои тяжелые туловища. Их конечности очень подвижны, а суставы запястий, таза и плеч лучше двигаются, чем суставы других обезьян. Они дают дополнительную грацию, подвижность и скорость, поэтому орангутанги лазают по деревьям лучше, чем кто бы то ни было.

2. Коала


Коалы занимают второе место в этом списке благодаря тому, что являются самыми милыми и привлекательными зверьками, которые предпочитают жить на дереве. Практически вся жизнь коалы проходит на дереве, причем на дереве определенных видов эвкалиптов, листьями которого питаются эти животные. У каждого зверька свое собственное дерево, так как они ведут одиночный образ жизни. Лишь в период спаривания коалы перелезает на дерево соседей. Коалы слезают с деревьев только в том случае, если им необходимо перебраться на другое дерево. У коал очень специфичный рацион питания. Они едят только листья определенных видов эвкалипта, которые пахнут леденцами от кашля. Около 18 часов в день коалы проводят в пассивном состоянии - спят или отдыхают.

3. Древесная лягушка


У вас есть все шансы когда-нибудь в жизни увидеть древесную лягушку, так как существует большое количество различных видов этих земноводных в самых разных уголках света. Благодаря своим мощным конечностям, лягушки с легкостью перепрыгивают с ветки на ветку, а липкие диски-присоски на лапках помогают цепляться за деревья и взбираться по вертикальным поверхностям. Обычно внешность лягушек позволяет им сливаться с окружающей средой. Тропические виды могут быть ярких цветов, а виды умеренных поясов – бурые. Многие виды этих лягушек умеют менять расцветку в ответ на изменения окружающей среды.

4. Древесный кенгуру


Многие считают, что кенгуру не умеют лазать по деревьям, однако есть разновидность этих млекопитающих, которая предпочитает вести "древесный образ жизни". Эти животные иногда спускаются с деревьев в поисках пищи или для того, чтобы перебраться на другое дерево. В отличие от наземных родственников, древесные кенгуру имеют хорошо развитые когти, которые помогают им взбираться на деревья. Их длинные хвосты не приспособлены для хватания, однако они помогают удерживать равновесие во время движения по деревьям. Также древесные кенгуру умеют независимо двигать задними ногами, что дает им больше подвижности, когда они переходят от одной ветки к другой.

5. Дятел


Дятлов называют "дровосеками леса", которые усердно дырявят стволы деревьев в поисках вкусных муравьев или термитов, скрывающихся под корой или в стволе. Очень широко распространенный в Северной Америке вид дятловых, хохлатая желна (на фото), может погубить большие деревья. Большинство дятлов прекрасно приспособились к жизни на верхушках деревьях. Их лапки позволяют крепко держаться за вертикальные стволы и забираться по ним вверх, крепкие клювы и шея позволяют проделывать глубокие дырки в древесине, а острые перья хвостов помогают удерживать равновесие во время работы.

6. Паукообразная обезьяна


Паукообразные обезьяны – настоящие воздушные акробаты, которые мастерски передвигаются по веткам деревьев, перелетая с одного дерева на другое, цепляясь за ветки своими длинными руками и цепкими хвостами. Хвост обвивается вокруг ветки, он достаточно прочный, чтобы удерживать мать вместе с младенцем. Большинство обезьян не испытывают особых проблем, повиснув на хвосте довольно долгое время. Тела обезьян также хорошо приспособлены к такому "акробатическому" образу жизни: туловище обезьяны худощавое, а руки выступают в роли своеобразных "крючков", которые помогают притягивать ветки с фруктами на близкое расстояние. Паукообразные обезьяны водятся практически во всех частях Южной Америки, а также на юге Мексики.

7. Шерстокрыл


Шерстокрылов иногда неправильно называют "летучими лемурами". Эти животные лемурами не являются и не способны совершать полеты в полном смысле этого слова. Как и многие лемуры, эти млекопитающие отлично приспособились к жизни на деревьях. Кажется, что у них имеются крылья, но при близком рассмотрении можно заметить, что "крылья" представляют собой кожаную перепонку, которая расправляется, как крылья, во время прыжка шерстокрылов с одного дерева на другое, тем самым позволяя им преодолевать сравнительно большие расстояния в воздухе – до 100-140 метров. Интересно, что эти животные во время прыжка и планирования с помощью своих перепонок практически не снижают высоту. Это очень удобно, так как шерстокрылы не очень хорошо лазают по деревьям: они неуклюже передвигаются с ветки на ветку с помощью своих лап без больших пальцев.

8. Пятнистая неясыть


Совы разновидности пятнистая неясыть – крупные и бесшумные хищники. Благодаря острому зрению и особому слуху, эти совы бесшумно бросаются на добычу и крепко хватают ее своими цепкими лапами. Эти птицы хорошо приспособились к жизни на деревьях. Они охотятся в основном на таких же обитающих на деревьях видов, например, белок или амфибий. Вместо того чтобы утруждать себя строительством гнезд, совы предпочитают забираться в дупло, либо занимать гнезда, брошенные другими птицами. Как и остальные совы, пятнистая неясыть ведет ночной образ жизни, ее сложно увидеть, но можно услышать ее крики.

9. Древесный питон


Как и некоторые другие члены семейства питонов, зеленый древесный питон прекрасно приспособился к жизни на деревьях благодаря своему мощному и цепкому хвосту. Хвост позволяет прочно удерживаться на ветках в то время, пока питон занимается поиском пищи в нижнем ярусе леса. У питона тонкое туловище и ярко-зеленая окраска, которая позволяет ему отлично прятаться в чаще джунглей Новой Гвинеи, нескольких островов Индонезии и северной части Австралии, где обитает этот вид. Если вы окажетесь в этих местах, сможете увидеть на деревьях свернувшиеся калачиком тушки этого зверя.

10. Горбатки


Горбатки – семейство насекомых, которые получили свое название благодаря развитой переднеспинке, напоминающей горб. Эти насекомые предпочитают вести древесный образ жизни. У них имеются твердые выпуклости в форме рогов, крючков, гребешков. Кажется, что насекомые носят своеобразный шлем или облачаются в латы. Такая внешность дает им хорошую защиту в лесу. Эти структуры достаточно твердые и могут проколоть кожу или даже порезать обувь. Насекомые обитают на деревьях, питаясь древесным соком, и очень редко спускаются на землю. В случае опасности и при приближении к ним могут спрыгнуть, таким образом пытаясь спастись бегством.


2leep.com



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий