Все самое интересное

2leep.com

вторник, 6 марта 2012 г.

10 фактов про лоб


О самой неоднозначной части лица





1. Устаревшее название лба — чело. Отсюда и всем известная «чёлка».



2. Лоб – слово многозначное. Помимо основного значения – анатомическая область головы человека, имеет еще и значение – парень, детина.




3. Со лбом связана масса фразеологизмов и устойчивых сочетаний: что в лоб, что по лбу; столкнуться лоб в лоб; на лбу написано; семи пядей во лбу и другие.



4. Лоб имеет огромное значение и в физиогномике (распространенное научно не обоснованное учение о существовании однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности): считается, что лоб отражает весь жизненный путь человека.



5. Кстати о жизненном пути. Клеймение рабов, преступников и проституток использовали многие народы. И зачастую клеймо ставили именно на лбу. Цель — предупреждение побегов и отделение преступников от мирного населения. В России клеймение было окончательно отменено лишь в 1863 году.



6. Самый популярный стереотип относительно лба заключается в том, что большой лоб является признаком высокого


7. К слову о большом лбе. Мода на большой, высоко выбритый лоб с бритыми бровями была распространена среди женщин в средние века в аристократических кругах Европы. Высокий выпуклый лоб был модным, и для его создания волосы надо лбом иногда подбривали на два, а то и четыре пальца, а брови выщипывали.


8. Однако также существует версия, что в средние века из-за низкого уровня жизни (в том числе плохое питание, отсутствие витаминов и др.) повсеместно распространилось заболевание рахитом. Одним из симптомов рахита является облысение передней части черепа. Поэтому такой лоб «вошел в моду» просто по необходимости. Присмотритесь к знаменитому портрету: отсутствие бровей и высокий лоб у Моны Лизы также могут считаться проявлением болезни.



9. И немного о бровях. В среднем в одной брови насчитывается 200-300 волосков.



10. Помимо защитной функции у бровей есть и другая - коммуникативная. С их помощью человек выражает свои эмоции и чувства. А поскольку брови очень заметно выделяются на лице, эмоции легко читаются с большого расстояния. В древности умение распознавать и передавать намерения на безопасном расстоянии очень помогало нашим предкам выживать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий