Все самое интересное

2leep.com

среда, 1 февраля 2012 г.

Интересные факты о розах

В древние времена, до появления первых цивилизаций, люди лишь собирали растения, опытным путем выясняя, для каких целей пригодны те или иные виды, но даже в ту пору человек оценил особые свойства шиповников — диких роз.
 Исследователи полагают, что розы начали культивировать в Передней Азии, восточном Средиземноморье, вероятно, и в Иране. Развитие торговых отношений в античный период способствовало распространению роз в Элладе, Риме, Египте.
Сегодня не одна оранжерея или цветник, практически не обходятся без этого цветка. Особой популярностью пользуются белые розы, разновидностей которой огромное количество. Белая роза, как и любая другая широко применяется в оформлении дворов и участков. Из нее собирают удивительно красивые букеты, которые приятно получить не только по случаю праздника, но и просто так.



1. Роза является национальным цветком США, Англии и Ирана.

2. Дикую розу Rosa Acicularis можно встретить в районе Северного Полярного Круга.

3. Задолго до того, как Сафо увековечила розу эпитетом «королева цветов», греки называли ее «король цветов».

4. Происхождение слова «шляпа» восходит к «шапо», «шапель» – римский венок из роз.

5. В Россию роза попала только в XVI веке и вначале была достоянием лишь царского двора. Как украшение садов, она стала появляться лишь при Петре I и особенно при императрице Екатерине II.

6. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46% мужской и 98% женской парфюмерии. Однако из всего разнообразия в парфюмерии используется только два вида роз — дамасская и центифолия.

7. Натуральное розовое масло – одно из самых дорогих, на международном рынке оно ценится дороже золота и платины. Для получения одного килограмма розового масла требуется в среднем три тонны лепестков.

8. Больше всего роз в мире— около 3 миллионов – продается в День Святого Валентина.

9. Желтые, оранжевые, коралловые розы появились от скрещивания с дикой розой сорта Персидская желтая, а ярко-красный цвет достался в наследство от китайских роз.

10. Ген, отвечающий за аромат, рецессивен, т.е. если скрестить две розы с сильным ароматом, получится гибрид либо со слабым запахом, либо вообще без него.

11. Люди, регулярно вдыхающие аромат розы, вызывают симпатию окружающих, имеют светлую ровную ауру, доброжелательны и ненавязчивы.

12. Оказывается, ничто так не помогает почувствовать себя в чужих стенах, как дома, как аромат болгарской розы в ничтожной, едва уловимой самым тонким обонянием концентрации.

13. Когда лепестки сорта Аптекарская роза (Apothecary’s Rose) высыхают, их аромат усиливается.

14. У Авиценны перечень показаний, при которых используется роза, занимает две страницы.

15. Бутоны самой маленькой розы сорта Си (по-испански – «да») не больше зернышка риса.

16. Старейшая в мире роза находится в Германии – 1000-летний куст у собора в Хильдесхайме, который уже почти достиг крыши этого здания.

17. Библиотека Конфуция насчитывала около 600 томов о розах. Шекспир в своих поэмах упоминал о розах более 50 раз.

18. В США о розах написано около 4 тысяч песен, самые известные -Moonlight and Roses, The Last Rose of Summer, Yellow Rose of Texas, Days of Wine and Roses, 1 Didn’t Promise You a Rose Garden и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий