Все самое интересное

2leep.com

среда, 29 февраля 2012 г.

10 самых популярных пород кошек

Кошка считается одним из самых любимых домашних животных. С популярностью кошек могут посоперничать лишь только собаки. Мы предлагаем познакомиться с рейтингом пород кошек, являющихся самыми популярными среди людей.

А первое место в нем занимает Персидская кошка (Persian cat). Точное происхождение этой породы до сих пор точно не установлено, однако их родиной считается территория современной Турции. Это длинношерстные животные с круглой мордочкой и короткими лапами.

10 самых популярных пород кошек
Второе место рейтинга занимает порода Мейн Кун (Maine Coon cat). Коты этой породы считаются одними из самых крупных кошек. Некоторые представители этой породы достигают веса в 15 килограмм. Они обладают густым шерстяным покровом и крупным мускулистым телом. Однако, стоит отметить, что по своему характеру Мейн Кун даже в старости остаётся котёнком.

10 самых популярных пород кошек

Тройку лидеров замыкает Экзот (Exot cat). Это просто удивительная порода, которая получилась случайно в результате скрещивания персидской и американской короткошерстной. Экзот вобрал в себя всё лучшее от этих двух пород.

10 самых популярных пород кошек

Четвёртое место занимает Абиссинская кошка (Abyssinian cat). Кошки данной породы обладают очень красивой шеей и большими ушами. За Абиссинками весьма легко ухаживать, так как они относятся к короткошерстным породам.

10 самых популярных пород кошек

На пятом месте разместилась Сиамская кошка (Siamese cat), эту породу видел почти каждый. Сиамскую кошку тяжело спутать с другими за счёт гибкого тела и треугольной головы. Также представителям данной породы характерны большие уши и глаза.

10 самых популярных пород кошек

Регдол (Ragdoll cat) – порода крупных котов с длинной шерстью и пушистым хвостом. Эта порода расположилась на 6 месте рейтига популярных пород кошек. Распространено несколько цветовых разновидностей породы.

10 самых популярных пород кошек

Людям, которые не переносят шерсть, стоит обратить своё внимание на Сфинкса (Sphynx cat), который расположился на седьмом месте. Это порода бесшёрстных кошек, которые отличаются нежностью и отзывчивостью.

10 самых популярных пород кошек

Восьмое место занимает Бирманская кошка (Birman cat). Первое официальное признание порода получила примерно 85 лет назад во Франции. Если верить истории, то Вторую мировую пережило только два представителя данной породы котов. А в 70-х годах порода получила широкое признание.

10 самых популярных пород кошек

На девятом месте расположилась Американская короткошерстная (American Shorthair). Эта кошка, с достаточно крупной головой круглой формы, обладает крепким и мускулистым телом и мощными лапами. Но, несмотря на всю свою мощь, это достаточно подвижные кошки.

10 самых популярных пород кошек

Согласно статистике, десятое место занимает Ориентал (Oriental shorthair cat). По своим движениям и строению тела они очень сильно напоминают диких кошек. Данная порода отличается длинными ногами и хвостом, очень красивыми и выразительными глазами. Эта порода считается одной их наиболее перспективных.


10 самых популярных пород кошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий