Все самое интересное

2leep.com

пятница, 27 января 2012 г.

Насекомые-доктора


У многих людей насекомые гораздо чаще ассоциируются не с лечением, а с распространением болезни. Многие знают, что мухи разносят самые разные инфекции, что тараканов и муравьев, поселившихся в домах, нужно безжалостно вытравливать, и что малярийные комары каждый год убивают почти 3 миллиона человек.
Но, тем не менее, существуют рецепты, позволяющие использовать этих ужасных насекомых в роли докторов. Конечно, не всем такая методика лечения понравится, но она существует.



Насекомые-доктора
Зеленый муравей

У многих народов существуют традиционные лекарственные рецепты, основанные на муравьях. Например, австралийские аборигены, чтобы получить лекарство, избавляющее от головной боли, заваривают зеленых муравьев кипятком. Говорят, что такой “муравьиный чай” способен не только унять головную боль, но и ускорить заживление ран. На вкус такой необычный напиток напоминает привычный зеленый чай.
Насекомые-доктора
Отвратительные на вид личинки зеленой падальной мухи кроме падали и других не менее ужасных субстанций могут жить прямо в открытых, гноящихся ранах. Свою пищу эти существа переваривают вне своего тела: то есть, личинка выделяет в рану особые ферменты, разжижающие ткани, а потом всасывает получившуюся кашицу. Вот из этого, казалось бы, совершенно ужасного процесса, и можно извлечь целебный эффект. Попадая в рану, личинка отдает явное предпочтение уже мертвой ткани и мелким осколкам костей, стараясь съесть их в первую очередь. При этом ферменты, которые она выделяет, препятствуют росту болезнетворных бактерий. Кроме того, содержащийся в ферментах аллатонин способствует заживлению раны.
Лечение личинками применяют даже в условиях современных больниц. Для этого используются не просто мухи, пойманные на улице (такие насекомые могут дополнительно нести на себе еще и столбняк, и бациллы гангрены), а мухи, выращенные в лабораторных условиях. Их личинки способны тщательно очистить медленно заживающие раны и ускорить их заживление.
Насекомые-доктора
Лечение пчелиным ядом
Лечение пчелиным ядом известно уже очень давно и имеет массу приверженцев. В пчелином яде содержится множество лекарственных веществ. Яд пчел успешно применяется для лечения ревматического артрита и рассеянного склероза. Но это лекарство, как и синтетические сильнодействующие лекарства, у некоторых людей может вызывать жестокие аллергические реакции, вплоть до смерти, поэтому использовать его нужно очень осторожно.
Насекомые-доктора
Гнездо красных муравьев
Яд муравьев тоже с очень давних пор используется в медицине. Например, его успешно применяют для лечения некоторых болезней суставов. Муравьиный яд входит в состав многих лекарств.
Насекомые-доктора
Бродячий муравей
Огромные челюсти некоторых видов бродячих муравьев Африки и Южной Америки можно использовать для ускорения заживления ран. Для этого муравью дают вцепиться в края раны, а когда челюсти сомкнуться, отрывают ему голову. Такой довольно жестокий способ позволяет наложить хороший шов на рану в походных условиях.
Насекомые-доктора
Разные виды тараканов.
Сложно поверить, но существуют также антибиотики из тараканов. Оказывает в надглоточном ганглии таракана – нервном узле, который у таракана выполняет функцию головного мозга – содержится вещество, являющееся достаточно сильнодействующим антибиотиком. Антибиотик получаемый из «тараканьих мозгов» настолько мощный, что позволяет убивать даже опаснейший золотистый стафилококк, который до сих пор является одной из самых грозных инфекций как естественных, так и внутрибольничных.
Насекомые-доктора
Кусающий комар
Малярийный комар также может использоваться для лечения. Малярия – болезнь инфекционная, тяжелая и очень опасная. Каждый год от этой болезни умирает около трех миллионов человек. Но есть люди, которые сами готовы заразиться малярией, лишь бы избавиться от другой своей болезни. К числу таких болезней относится сифилис. Есть сведения, что возбудитель малярии уничтожает бактерии, вызывающие сифилис. Получается такая схема: сначала малярия «пожирает» сифилис, а затем врач излечивает малярию.
Насекомые-доктора
Жучки кошенили.
Кошенильный червец может использоваться как лекарство от кашля. Из этих неприятных на вид насекомых издавна добывали ярко-красный краситель кармин. Также говорят, что спиртовая настойка из этих насекомых помогает при коклюше, астме и других менее тяжелых заболеваниях легких
Насекомые-доктора
Жаркое из насекомых.
Вообще-то, насекомые – это одни из самых опасных существ на земле. Существуют такие виды, одно прикосновение к которым способно вызвать неизбежную и очень мучительную смерть. Например, таким “даром” обладает гусеница безобидной южноамериканской бабочки лономии.
Но в тех странах, где нехватка пищи всегда сказывалась особенно сильно, люди уже давно научились употреблять некоторых насекомых в пищу. Жареные скорпионы, саранча, гусеницы шелкопряда – все это поедается в больших количествах. Есть даже богатые рестораны, где подаются блюда, приготовленные из насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий