Все самое интересное

2leep.com

суббота, 28 января 2012 г.

10 самых разрушительных явлений природы



  Человек уже давно считает себя «венцом природы», тщеславно веря в свое превосходство и обращаясь с окружающей средой соответственно своему статусу, который сам же себе и присвоил. Однако природа каждый раз доказывает, что человеческие суждения ошибочны, и тысячи жертв природных катаклизмов заставляют задуматься о действительном месте homo sapiens на планете Земля.


 1 место. Землетрясение
Землетрясение
Землетрясение – это подземные толчки и колебания поверхности земли, происходящие при сдвиге тектонических плит. Ежедневно в мире происходит десятки землетрясений, однако, к счастью, только некоторые из них вызывают масштабные разрушения. Самое разрушительное за всю историю землетрясение произошло в 1556 году в китайской провинции Сиань. Тогда погибло 830 тыс. человек. Для сравнения: жертвами землетрясения силой 9,0 баллов в Японии в 2011 году стали 12,5 тыс. человек.
2 место. Цунами
Цунами
Цунами – японский термин, обозначающий необычайно высокую океанскую волну. Цунами чаще всего возникают в районах повышенной сейсмической активности. По статистике, именно цунами приводит к наибольшему числу человеческих жертв. Самая высокая волна была зафиксирована в 1971 году в Японии возле острова Исигаки: она достигала 85 метров при скорости 700 км\ч. А Цунами, вызванное землетрясением у берегов Индонезии, унесло жизни 250 тыс. человек.
3 место. Засуха
Засуха
Засуха – длительное отсутствие осадков, чаще всего при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Одной из самых губительных была засуха в Сахеле (Африка) – полупустыне, отделяющей Сахару от плодородных земель. Засуха там продолжалась с 1968 по 1973 год и унесла жизни около 250 тысяч человек.
4 место. Наводнение
Наводнение
Наводнение – значительный подъем уровня воды в реках или озерах в результате ливневых дождей, таяния льдов и т.д. Одно из самых разрушительных наводнений произошло в Пакистане в 2010 году. Тогда погибло более 800 человек, пострадали от стихии более 20 млн. жителей страны, оставшихся без крова и еды.
5 место. Оползни
Оползни
Оползень – это потоки воды, грязи, камней, деревьев и других обломков, возникающие в основном в горных районах из-за длительных дождей. Самое большое число жертв зарегистрировано при оползне в Китае в 1920 году, унесшее жизни 180 тыс. человек.
6 место. Извержение вулкана
Извержение вулкана
Вулканизм – это совокупность процессов, связанных с движением магмы в мантии, верхних слоях земной коры и на поверхности земли. В настоящее время существует около 500 действующих вулканов, и около 1000 «спящих». Самое крупное извержение произошло в 1815 году. Тогда проснувшийся вулкан Тамбора был слышен на расстоянии 1250 км. Непосредственно от извержения, а потом от голода погибло 92 тыс. человек. Два дня на расстоянии 600 км. из-за вулканической пыли стояла кромешная тьма, а 1816 год был назван Европой и Америкой «годом без лета».
7 место. Лавина
Лавина
Лавина – низвержение снежной массы с горных склонов, вызванное чаще всего продолжительными снегопадами и нарастанием снежной шапки. Больше всего людей погибло от лавин во время первой мировой войны. Тогда от залпов артиллерийских орудий, вызывающих лавины, погибло около 80 тыс. человек.
8 место. Ураган
Ураган
Ураган (тропический циклон, тайфун) – атмосферное явление, характеризующееся пониженным давлением и сильным ветром. Самым разрушительным считается ураган «Катрина», обрушившийся на побережье США в августе 2005 года. Больше всего пострадали штаты Новый Орлеан и Луизиана, где 80% территории оказались затоплены. Погибло 1836 человек, ущерб составил 125 млрд. долларов.
9 место. Торнадо

Торнадо – это атмосферный вихрь, который тянется от материнского грозового облака до самой земли в виде длинного рукава. Скорость внутри него может доходить до 1300 км/ч. В основном смерчи угрожают центральной части Северной Америки. Так, весной 2011 года по этой стране прошла серия разрушительных торнадо, которые были названы одними из самых катастрофических в истории США. Наибольшее число погибших зафиксировано в штате Алабама – 238 человек. Всего стихия унесла жизни 329 людей.
10 место. Песчаная буря
Песчаная буря
Песчаная буря – сильный ветер, способный поднимать в воздух верхний слой земли и песка (до 25 см) и переносить его на большие расстояния в виде пылевых частиц. Известны случаи гибели людей от этой напасти: в 525 году до н.э. в Сахаре из-за песчаной бури погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза.






источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий