Все самое интересное

2leep.com

среда, 11 июля 2012 г.

10 самых активных разведок мира

Агентов таких разведок и контрразведок боятся во всем мире, их имена засекречены, их лица скрыты от глаз простых людей. Несмотря на то, что информация о них идет с пометкой «Засекречено», кое-что все-таки проскакивает в прессу. Предлагаем вам десятку разведок, которые остаются самыми активными в течение уже многих лет.


1. ISI
ISI
Первой в списке идет ISI – Пакистанская разведка, в целях обмена военной информацией между главнокомандующими вооруженных сил Пакистана. Она была создана в 1948 году, и на данное время имеет по всему миру около десяти тысяч своих агентов.

2. CIA
CIA
ЦРУ – Американская разведка известная во всем мире. Ею было проведено более шести международных операций, самой известной из них считается операция «Циклоп», проходящая во время войны в Афганистане. Силы этой разведки отданы не только сбором разведанных за рубежом, тайными операциями и антитеррором, но еще и консультированием политиков.

3. MI6
MI6
MI6 – это британское детище часто сравнивают с американским ЦРУ. Разведка может похвастаться высоким уровнем оперативности выполнения задач, и хорошо продуманной структурой функционирования внутренней политики. Самым удивительным фактом можно считать то, что эта структура набирает своих агентов через интернет.

4. ФСБ
ФСБ
ФСБ – Российская разведка. Была создана в 1995 году, и с этого момента штат сотрудников увеличился до 350 тысяч человек. Охрана границ, разведка, антитеррористическая деятельность и контрразведка – все это входит в ведение ФСБ.

5. DGSE
DGSE
DGSE – французская спецслужба, сформированная еще в 1982 году. Ее главные задачи – национальная безопасность и сбор разведданных. Спецслужба входит в структуру обороны министерства обороны всей Франции. Последняя успешная операция этой разведки была проведена в мае 2011, когда ее агенты были отправлены на поддержку ливийских повстанцев.

6. BND
BND
BND – немецкая спецслужба, которая была создана первого апреля 1956 года. Ее штат насчитывает более чем 6 тысяч сотрудников. Ее агентами было проведено множество успешных операций, особенно следует отметить банковскую операцию в Лихтенштейне.

7. МОССАД
МОССАД
МОССАД – израильская известная контрразведка, созданная в 1949 году. Ее руководитель напрямую подчиняется президенту страны. Последней, самой скандальной за последнее время операцией, было названо убийство Махмуда аль-Мамбхуха .

8. RAW
RAW
RAW – индийская спецслужба, чье создание было зафиксировано 21 сентября 1968 года. Главные задачи: тайные операции, сбор информации и антитеррор. В конце 2009 сотрудниками RAW в Непале было произведено несколько успешных операций и большинство подозреваемых было передано в руки правосудия.

9. ASIS
ASIS
ASIS – австралийская разведка, созданная в 1952. Отвечает за сбор разведданных и защиту экономических интересов Австралии. Спецслужба участвовала в Папуа-Новой Гвинеи , где содействовала подавлению движения за независимость в нескольких городах.

10. CSIS
CSIS
CSIS – канадская военная спецслужба, созданная по образу и подобию МИ6 и ЦРУ. Была создана в 1984 году. CSIS тесно сотрудничает с разведкой США, и содействует ей во многих операциях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий