Все самое интересное

2leep.com

суббота, 5 мая 2012 г.

20 фактов о Сомали

 Сомали прославилось на весь мир своими пиратами. Это одна из самых бедных стран мира, там настоящая анархия: последний диктатор был свергнут в 1991 году, а нового до сих пор не появилось.

1. Пираты объясняют, что берут заложников не ради длинного бакса, а чтобы защитить своих рыбаков. И действительно, рыбный промысел – главный доход страны. А точнее – экспорт мяса акулы. При этом сами Сомалийцы акул не едят. Еще из Сомали экспортируют бананы и изделия из кожи (надеемся, не человеческой).

2. Посольство Сомали в Москве располагается на первом этаже одной из многоэтажек в районе Зюзино в обычной двухкомнатной квартире.

3. Едят в одной из пяти самых бедных стран мира, в основном, итальянскую кухню: пасту, равиоли, лазанью, таглиатели. Это то немногое, что осталось от итальянцев, которые в 60х годах признали Сомали своей колонией. И еще язык. В Сомали говорят на сомалийском, арабском, итальянском и английском.

4. «Калинка» (qalinka) на сомалийском означает «хирург». Этот язык принадлежит к кушитской ветви афразийской семьи языков. На нем говорят еще и в Джибути, Эфиопии и Кении.

5. Каждый уважающий себя сомалиец носит с собой оружие: старенький ТТ или венгерский ПМ. Пираты любят автоматы Калашникова и гранатометы. Женщины предпочитают холодное оружие и часто пускают его в ход.

6. Как ни странно, в Сомали – один из самых низких уровней заражения ВИЧ в Африке. Но зато эпидемии других болезней и обезвоживание каждый год убивает больше трети детей в возрасте до пяти лет.

7. Вместо игрушек детям сразу выдают боевое оружие. В прошлом году сомалийская радиостанция «Андулус» провела среди детей в возрасте от 10 до 17 лет конкурс на знание Корана. За первое место давали автомат Калашникова и 700 долларов.

8. На гербе министерства внутренних дел Сомали изображен козел.

9. Денежная единица Сомали – шиллинг, равен 100 центам. В одном американском долларе 1600 шиллингов - это целая пачка местной валюты толщиной в два пальца. В магазин тут принято ходить с сумкой денег.

10. Но главное богатство сомалийца - не деньги, а верблюды. Местные скотоводы-кочевники, которых в Сомали большинство (а не пиратов, как ты думал), считаются зажиточными, если имеют десяток верблюдов.

11. Пираты получают выкуп за заложников в специальных капсулах. Обычно торг начинается с астрономических сумм, а заканчивается несколькими сотнями долларов за всю команду. Деля добычу, пираты нередко теряют товарищей в спорах.



12. Самая известная Африканская модель Иман Абдул Мажид родом из Сомали. Ее отец – дипломат, не самый бедный человек в стране, отправил дочь учиться в Египет, откуда она удрала в США. К тому времени Иман уже несколько лет была замужем за местным парнем, но бросила его ради модельной карьеры. В США дела ее пошли в гору: она снималась для Vogue, в Стар Треке и других фильмах, вышла замуж за Девида Боуи. Сейчас ей уже 57 лет, она на пенсии, занимается благотворительностью и рекламирует этническую косметику. Лучшее, что можно сделать, если ты родился в Сомали и по каким-то причинам не стал пиратом – эмигрировать подальше.

13. Бегут из Сомали все подряд и куда глаза глядят. Диаспора сомалийцев – одна из самых больших в мире. Но они избирательны: по итогам всероссийской переписи населения, у нас в стране не проживает ни одного гражданина из Сомали. Сомалийцы русских не любят и считают варварами и деспотами.

14. Однако свой маленький след в русской культуре Сомали - таки оставил. В 1913 году с этнографической экспедицией на Сомалийском полуострове побывал Николай Гумилев. По итогам он написал следующие строки: «В целой Африке нету грозней Сомали, Безотраднее нет их земли». Вот, пожалуй, и все: даже про жирафов он больше написал.

15. В Хабаровске есть рекламное агентство «Сомали». Берут ли они заложников, неизвестно, зато делают наружную рекламу, в том числе световые короба и объемные буквы со светодиодной подсветкой.

16. Известно, что Иосиф Кобзон 18 лет пытался получить визу США и ни разу – визу Сомали.

17. Местные дети читают сказки с такими названиями: «Испытание прорицателя», «Человеческий суд», «Трагедия», «Выбитый глаз гиены». Интересно, что им потом снится.

18. За рингтон с песней Леди Гаги в Сомали могут выпороть, причем публично. Пару лет назад религиозная исламистская группировка «Аль-Шабааб» запретила использовать любые рингтоны, кроме сур Корана (хадисов), которые читают муллы. В тех районах, которые контролирует «Аль-Шабааб» нельзя танцевать на свадьбах, играть в футбол и смотреть фильмы.

19. В Сомали можно поехать работать. Открыта вакансия главы организации по правам человека. Среди требований к кандидатам: возможность работать под давлением, в условиях жесткого стресса, с минимальным комфортом и без гарантии безопасности. Готовы поспорить, что подобные вакансии о работе в России выглядят примерно так же. http://unjobs.org/vacancies/1334814574101

20. Если у тебя остались вопросы об этой благодатной земле на востоке Африки, можешь написать на мейл председателю Совета по восстановлению мира и целостности Сомали (Переходное федеральное правительство Сомали). Зовут его Шейх Шариф Шейх Ахмед. president@somaligovernment.org

2leep.com


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий