Все самое интересное

2leep.com

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Опаснейшие аэропорты мира

Список международных аэропортов, доставляющих наибольшие неудобства при перелетах, составляют все, кому не лень. Кто-то упирает на длину ВВП, кто-то на погодные условия. Но несколько аэропортов встречаются во всех списках. Например, самый опасный воздушный порт размещен между вершин Гималаев, возвышающихся на 4880 метров…
Национальный аэропорт им. Рейгана в Вашингтоне зажат между Пентагоном и штаб-квартирой ЦРУ: чтобы не задеть стратегические объекты, пилоты должны продемонстрировать все свое умение. В списке также есть взлетно-посадочные полосы, которые проходят по воде или вовсе упираются в пропасть, глубина которой составляет 600 метров.

Аэропорт Паро, Бутан
Итак, аэропорт Паро, что расположился в одноименной провинции Паро всего в ста километрах от Тхимпху столицы Бутана. Ну и что? – спросите вы.
clip_image001
В Бутане нет железных дорог, потому, что 90% территории страны находится в районе горной цепи Гималаи. Вот поэтому специалисты из двадцати стран мира спроектировали и построили этот, единственный аэропорт Паро.
clip_image002
Главная и единственная особенность аэропорта Паро состоит в том, что он в полном смысле этого слова врезан в горную долину, поэтому имеет очень короткую взлетно-посадочную полосу. А вокруг, куда не кинешь взгляд, горы, достигающие в высоту до 5 000 метров.
clip_image003
С момента своего открытия и по сей день аэропорт Паро прочно поселился в «черных списках» самых опасных аэропортов мира. Посадить самолет в аэропорту Паро. Это есть вершина мастерства для пилота. Вот поэтому сюда, в эту страну Гималаев, воздушные перевозки осуществляют только избранные авиакомпании.

Международный аэропорт имени Принцессы Юлианы, остров Сен-Мартен
Береговая линия под названием Махо (Maho Beach) расположена на голландской стороне Карибского острова Сен-Мартен. Если вы любите смотреть, как самолеты взлетают и производят посадку, то это место должно быть вашим следующим пунктом назначения, потому что более близкого контакта с самолетами, приближающимися к взлетно-посадочной полосе нет ни в одной точке мира.
clip_image004
Совсем рядом с Махо Бич находится Международный аэропорт имени Принцессы Юлианы (Princess Juliana International Airport). Самолеты должны приземлится как можно ближе к началу взлетно-посадочной полосы из-за ее малой длины, поэтому они идут на посадку на таких минимальных высотах, что кажется, будто они задевают головы людей, находящихся на пляже.
1276249345_hiop.ru_7
Можно мирно валятся на пляже, но когда в нескольких десятках метров над землей пролетает какой-нибудь Боинг 747, то из-за создаваемого воздушного потока поднимается настоящая песчаная буря, которая легко разбрасывает вещи вокруг. Зато можно сфотографировать летящий самолет с очень близкого расстояния.
airport_2
Из-за постоянных взлетов-посадок отдыхать на пляже представляется возможным лишь мужественным людям, которые не боятся трудностей, и готовы их преодолевать даже тогда, когда в этом нет необходимости.
airplane_landing_01
Сюда приезжают для острых ощущений, а не для загара, и для этого созданы все условия – во всех барах и ресторанах поблизости есть расписания полетов. Как будто этого мало, громкоговоритель на крыше Sunset Beach Bar транслирует переговоры диспетчеров и пилотов самолетов, идущих на посадку.

Национальный аэропорт им. Рейгана, Вашингтон, Округ Колумбия, США
clip_image008
Аэропорт расположен между двумя запретными для полетов зонами, поэтому пилотам необходимо проявлять чудеса мастерства, чтобы держаться в стороне от стратегически важных объектов — Пентагона и штаб-квартиры ЦРУ. При взлете самолет должен максимально быстро набрать высоту и резко повернуть влево для того, чтобы не пролететь над Белым домом.

Аэропорт Гибралтара
Каждый из нас, наверное, путешествуя на автотранспорте, сталкивался с ситуацией, когда необходимо было на регулируемом железнодорожном переезде переждать проходящий поезд. К этому мы все привыкли и воспринимаем это как должное. Но аэропорт — другое дело: взлетно-посадочная полоса его не должна иметь никаких препятствий для взлета и посадки самолетов.
clip_image009
Однако в Гибралтаре взлетно-посадочная полоса размещена на пересечении с шоссе, соединяющем территорию с Испанией. Когда самолеты садятся или взлетают с ВПП, дорожное движение на шоссе прерывается с помощью шлагбаумов и светофоров подобно тому, как это происходит на железнодорожных переездах.
clip_image010
Такая ситуация возникла вследствие крошечных размеров Гибралтара, который состоит из южной скалистой части и северной равнинной части — песчаной косы, соединяющей скалу с испанским берегом. ВПП аэропорта располагается на равнинной части Гибралтара, пересекая его поперек и деля его территорию на два неравных участка. Эти два участка соединяются единственным шоссе, которое вынужденно пересекает ВПП аэропорта.
clip_image011

Мадейра
clip_image012
Международный аэропорт Мадейры находится на одноименном острове в Португалии. Несмотря на его цивилизованный облик, расположен он в весьма щекочущем нервы местечке — между скалами и океаном. Взлетно-посадочная полоса построена на 180 столбах диаметром в 3 м, некоторые из которых возвышаются над уровнем моря на 50 м.
clip_image013

Взлетно-Посадочная Полоса Матекане, Лесото
clip_image014
Взлетно-посадочная полоса протяженностью 416 метров расположена на краю горного ущелья на высоте 2.303 метров, так что самолет 'падает' примерно на 600 метров, прежде чем начать лететь. 'Правило полета в горах заключается в следующем — лучше взлетать по ветру и под гору, чем против ветра и в гору, потому что в Лесото горы, скорее всего, вас победя',- делится опытом пилот Том Клэйтор.
clip_image015

Лукла (Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари)
Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари (он же, до 2008 года – аэропорт Лукла) не отстает от предыдущего «коллеги» и также гарантирует пассажирам прилетающих туда самолетов порцию адреналина.
clip_image016
Находится он на высоте 2860 метров в ущелье скалы (горные вершины рядом ростом почти 5 км), при этом у пилотов нет возможности уйти на второй круг, зато есть необходимость перед посадкой спикировать носом внизу, чтобы не задеть горы. Аэропорт пользуется спросом у альпинистов, намеревающихся покорить Эверест и стартующих из города Лукла.
clip_image017

Остров Барра

clip_image018
Аэродром острова Барра (Шотландия) ставит перед пилотами нешуточную задачу. Для взлета и посадки железных птиц на острове оборудованы три песчаные полосы. Расположены они прямо на берегу моря, а во время приливов уходят под воду. Кстати, подходит аэропорт не для всех крылатых гостей, а только для самолетов с укороченными взлётно-посадочными характеристиками
clip_image019

Куршевель
clip_image020
Оказывается, Куршевель прославился не только в роли знаменитого лыжного курорта. Там же расположен один из самых опасных аэропортов для частных самолетов – поднимать в воздух и садить железных птиц пилотам приходится на склоне с углом наклона 18,5 гр
unusual_airport_640_03
unusual_airport_640_04

Новолазаревская
clip_image022
Этот воздушный причал, который, конечно, сложно назвать аэропортом. Однако, аэродромная база станции Новолазаревская в Антарктиде располагает возможностью встречать самолеты с полярниками и туристами-экстремалами. Снежно-ледовая взлетно-посадочная полоса предусмотрена для всех типов самолетов, обеспечивают работу базы около 20 человек.
clip_image023

Аэропорт Хуанчо — Ираускин, остров Саба, Антильские острова Нидерландов
Аэропорт Хуанчо — единственный аэропорт на Карибском острове Саба, Нидерландские Антильские острова. Он широко известен среди опытных летчиков благодаря размерам взлетно-посадочной полосы.
2012-04-08_222628
Приземляясь в аэропорту, расположенном на полуострове, пилотам приходится справляться с сильными ветрами и морскими брызгами. Кроме того, длина посадочной полосы составляет лишь 396,5 метра.
clip_image025
Аэропорт Хуанчо занимает довольно большую часть маленького острова Саба. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что аэропорт является одним из самых опасных в мире, несмотря на то, что никаких аварий здесь не произошло. С каждой стороны ВПП стоит знак X, указывающий на то, что аэропорт закрыт для коммерческой авиации.
1-3
Угрозу представляет расположение аэропорта. С одной стороны высокие горы, а с другой – море и отвесные скалы. Опасность состоит в том, что при посадке или взлете самолет может выйти за пределы взлетно-посадочной полосы.


2leep.com


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий