Все самое интересное

2leep.com

вторник, 10 апреля 2012 г.

10 фактов о крысах

Мало кто из животных в мире внушает больший страх, чем крысы. Причины эпидемии чумы, порчи продуктов питания, проводки, они ежегодно наносят ущерб на миллиарды долларов.
Предлагаем вам 10 невероятных фактов об этих опасных грызунах.

Топ-10: факты о крысах
1. Норвежские крысы.
Хотя в мире существует множество разновидностей крыс, у большинства людей они ассоциируются только лишь с одним - с норвежской коричневой крысой. Изначально обитавшие только в китае, эти крысы буквально заполонили все крпные города планеты. По некоторым данным в Нью-Йорке их насчитывается от 100 тысяч до 100 миллионов особей. Они не встречаются разве что в Арктике, Антарктике, канадской провинции Альберта и в Новой Зеландии. Белые крысы-альбиносы, используемые в лабораториях и содержащиеся в качестве домашних питомцев принадлежат именно к этому виду.

Топ-10: факты о крысах
2. Черные крысы.
В наши дни черные крысы предпочитают в основном тропические места обитания, однако много лет назад именно они господствовали в Европе, пока их не сменили норвежские коричневые крысы. Именно черные крысы стали переносчиками Черной Чумы. На данный момент именно они населяют Новую Зеландию.

Топ-10: факты о крысах
3. Незваные гости.
Практически невозможно полностью защитить ваш дом от проникновения крыс. Они способны пролезать в отверстия, которые меньше их собственного размера в 4 раза. По шкале Мооса, зубы крысы тверже железа и стали и с легкостью прогрызают такие материалы, как дерево и шлакоблок. Если уж они проникли в дом, то избавиться от них невероятно трудно. Поймать их практически невозможно, а у крысиного яда есть свои недостатки - помимо того, что он опасен для детей и домашних животных, крысы могут просто забиться в стены дома и там умереть, на долгое время придав вашему дому запах разлагающейся плоти.

Топ-10: факты о крысах
4. Крысы-зомби.
Toxoplasma gondii - простейший паразит, жизненный цикл которого в полной мере реализуется в теле кошки. Другие животные могут быть его переносчиками, но на крыс он действует по особому. У инфицированных крыс происходят необратимые изменения в химии мозга, которые вынуждают их не бояться запаха кошек, а наоборот, стремиться идти на этот запах.

Топ-10: факты о крысах
5. Крысы выносливы.
Такая степень распространенности крыс в мире не является просто случайностью или удачным стечением обстоятельств. Они способны адаптироваться к практически любой среде обитания без особого труда. Они способны обойтись без воды дольше, чем верблюд, упасть с большой высоты, не получив травм, выжить после огромной дозы радиации, а так же проплыть около километра в открытом море. В ходе их борьбы с человеком, у них успел выработаться иммунитет к некоторым ядам и, в конце концов, большие канализационные крысы способны отправить кошек в паническое бегство.

Топ-10: факты о крысах
6. Что на обед?
Хотя многие домашние кошки потеряли способность охотиться на крыс, есть множество других существ, для кого они стали прекрасным источником пищи. Совы и ястребы, змеи, все многочисленное семейство хорьков, и даже многие крупные хищники не брезгуют пообедать крысами. Во многих странах Африки, в Китае и в некоторых странах юго-восточной Азии крыс подают к столу.

Топ-10: факты о крысах
7. Лабораторные крысы.
Вклад лабораторных крыс в науку достаточно велик. Ученые сделали огромные успехи в экспериментах с генной инжинерией на белых лабораторных крысах, были выведены отдельные виды крыс, подверженных сахарному диабету или ожирению, тем самым удалось определить какие гены ответственны за то или иное заболевание. В последнее время их так же используют для тканевой инжинерии, чтобы в последствии трансплантировать кожу и хрящи людям.

Топ-10: факты о крысах
8. Гигантские крысы.
Для тех, кто боится грызунов, сумчатые крысы Гамбии стали бы абсолютным кошмаром. Внешне похожие на норвежских крыс, эти грызуны достигают веса в 15 кг. В Африке их мясо считается ничем не хуже мяса других диких животных, но благодаря их уму и покладистому нраву, их часто используют для обнаружения мин и туберкулеза.

Топ-10: факты о крысах
9. Бэби бум.
Ежегодна крыса способна принести до 5 пометов по 7-15 крысят в каждом. Крысята становятся готовы к продолжению рода уже через 5 недель. Такая стремительная скорость размножения является залогом сохранности их вида. Даже при самых благоприятных обстоятельствах дикие крысы редко когда доживают до своего второго дня рождения. В зависимости от различных окружающих факторов, уровень смертности крыс в первые несколько недель их жизни может достигать 95%.


Топ-10: факты о крысах
10. Крысиный король.
Крысиный король - странное явление, которое представляет собой крыс, запутавшихся друг с другом хвостами. Это явление чаще всего наблюдалось в Германии. Крупнейший крысиный король из всех известных состоял из 32 черных крыс. Он был обнаружен в камине мельника в Букхейме, Германия в 1828 году. Исторически сложилось, что появление крысиных королей воспринимается как страшный знак, несущий смерти и болезни.

2leep.com



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий