Все самое интересное

2leep.com

суббота, 17 марта 2012 г.

Шанхай - город контрастов

 Летел Аэрофлотом на Боинге 767. Почему то был уверен что как всегда рейс будет задержан, но на удивление вылетили вовремя. После 8-часового, достаточно комфортоного, перелета мы прибыли в Шанхай в аэропорт Пудонг, поздно вечером. Гостиница находилась в центре города на берегу реки Хуанпу. Поймав такси мы доехали за 243 юаня. Все такси работает по счетчикам.



Туман стоял на протяжении всего путешествия, солнца я так и не увидел. Поэтому мы как "ежики в тумане" бродили по Шанхаю. Если надумаете посетить этот город то самое лучшее время для полета будет май и июнь, когда все "цветет".





Центральная часть города где расположен финансовый центр Шанхая находится в районе Пудун. Здесь расположено множество небоскребов. Самые популярные: "Цзинь Мао", "Шанхайский всемирный финансовый центр"-открывашка, "Восточная жемчужина"-телебашня.

Всего за 2 юаня можно перебраться через реку Хуанпу на водной переправе. Корабль ходит каждые 10 минут. Есть также туристический световой туннель, который проходит под рекой, но мы так им и не воспользовались, стоимость его вроде составляла 45 юаней.















Цзинь Мао а за ним открывашка.























Восточная жемчужина - телевизионная башня. Подняться на нее можно за 180 юаней, посетив несколько ярусов, но за меньшие деньги вроде можно посетить меньше ярусов. Я на нее так и не поднялся. Мне все советовали посетить открывашку.













Apple store. Народу там тьма. В холле магазина на столах расположено множество различных гаджетов яблока, любой желающий может протестировать выставленную технику.









Набережная Вайтань







Набережная Вайтань







Таксисты ездят на одних фольксвагенах и работают только по счетчикам. Светофоры в Шанхае это чистая формальность. Переходя на зеленый свет ты рискуешь быть задавленным. Китайцы ездят как хотят, даже если толпа переходит на зеленый свет, машина "врезается в толпу" сигналя старается проехать, так и хотелось пнуть по машине. На некоторых перекрестках были люди в форме(местные гаишники) которые дополнительно вставали на пути машин с растопыренными руками, чтоб пешеходы могли пройти, но это видел только в районах где есть туристы. Пешеходы так же бегают где и как хотят. Но дороги там очень хорошие, даже на самых захудалых улочках положено качественное покрытие, ни одной заплатки я не видел на дорогах.





Город мы истоптали пешком вдоль и поперек. На метро передвигались пару раз и то когда уже собирались в аэропорт. Жаль я трек не писал на айфоне, было бы забавно посмотреть наши похождения.











Ночной Шанхай. Набережная Вайтань.



East Nanjing Road, пешеходная торговая улица Шанхая. "Хало-хало, вочес, массажа, леди секс" - это я слышал постоянно, с такими фразами к нам подбегали не один десяток раз. Поначалу это было забавно, но потом стало реально раздражать. Если кому интересно то "леди секс" я не пробовал :) Хотя девушек там очень много красивых.





Перед поездкой я познакомился с русской девушкой Машей, которая несколько лет уже живет в Шанхае. С ней и с ее бой френдом Шоном мы потусили в одном из ночных клубов под названием soho. Китайцы азартные люди, даже там молодежь играла в различные игры, кости и еще что-то там уже не помню. На утро я мучился от головной боли и не знал как на китайском попросить что нибудь от похмелья :)











Еще один яблочный магазин



















В последний день ждал солнца чтобы посетить небоскребы, прогноз был обещающий, но на деле был снова туман. Поднялись на открывашку за 150 юаней на высоту более 400 метров. В холле на нижнем ярусе на черном глянцевом потолке быстро менялись цифры, я так понял это были секунды до ожидания лифта. Интересное зрелище. Лифт нас поднял на самый верх буквально за несколько секунд, уши закладывало только так. Скорость подъема не знаю, но счетчик в лифте за секунду менялся на 10-15 метров.





В башне вообще расположено две смотровые площадки, одна на 97 этаже а вторая на 100.

















Пол был сделан из прочного темного стекла, но были так же и прозрачные вставки, ходя по которым появлялось странное ощущение :)







В хорошую погоду вид конечно был бы классный, но туман все испортил.











































В самом здании кроме офисов расположены различные бутики, рестораны и магазины, где патрулируют такие фот девушки с собаками.







Выход из открывашки.




Центр Шанхая очень контрастный. Современные, новые кварталы с высотными домами и бизнес центрами переплетаются со старыми, древними улочками и трущобами города. Большинство старых улиц в центре Шанхая похожи на базары. Но присмотревшись можно увидеть что люди здесь не только торгуют, но так же готовят и едят, моются и просто живут. На всех улицах стоит стойкий, не выветриваемый букет ароматов Китайской жизни. Китайцы народ вообще простой, все естественные процессы человеческого организма они никогда не скрывают. Очень они любят плеваться, рыгать и сморкаться. Зайдя в продуктовый магазин наблюдал картину как один стоял и сморкался на кафельный пол. Как-то ехал на такси, дык водитель несколько раз рыгнул, да так громко и с душком что мне захотелось ударить его. Одна женщина мылась прямо на перекрестке. Как мне сказали, когда потеплеет, то такая картина на улицах наблюдается постоянно. И все это происходит в центре на фоне небоскребов Шанхая. Вот так вот в одном месте бок о бок кипят две жизни разных слоев населения.





Шанхай в настоящее время очень быстро застраивается. Еще буквально 10-15 лет и вместо трущоб будут красоваться новые высотные здания.







































































































Cдирает кожу с лягушек











Кстати практически все новые жилые комплексы огорожены забором под напряжением и есть своя охрана.







Самое лучшее время для посещения Шанхая это весна. Когда множество садов и парков в городе расцветает. Вообще в Шанхае много интересных мест. Рекомендую обязательно посетить океанариум, музей городского планирования, сад и базар Yuyuan Garden, небоскребы - телебашня, восточная жемчужина и открывашка (Shanghai World Financial Center), Нанкинская улица - центральная пешеходная улица в Шанхае и многое другое...





Пятиэтажный музей городского планирования. Интересное место! Здесь можно узнать историю развития Шанхая, посмотреть на весь город в миниатюре, и еще множество других интересностей. За вход мы вроде бы отдали по 40 юаней. Кстати сразу под музеем расположен подземный рынок, он достаточно протяженный.





















Океанариум еще одно место которое обязательно нужно посетить. Кстати, идти лучше в обед, там водолазы кормят хищников. За посещение отдали по 180 юаней.













Сад Yuyuan Garden. Весной тут было бы невероятно красиво, а так как мы были в феврале, то немного было уныло. Сад Юйюань находится в старой части Шанхая и является одним из самых интересных мест Шанхая. Парк был заложен в 1559 году и являлся домашним садом губернатора провинции. Площадь сада около двух гектаров, однако благодаря замечательно продуманной планировке он кажется достаточно протяженным.





































Базар Yuyuan Garden. Это место очень популярно среди туристов, поэтому там всегда очень многолюдно. На территории базара много мест. Внутри много кафе и ресторанчиков, разбросанных по всей территории.









Мост Наньпу находится у южного причала в Шанхае между двумя тоннелями, перекинутыми через реку Хуанпу. Мост Наньпу является четвертым по величине в мире двухколонным двухканатным мостом. Высота главной колонны Н-образного моста составляет 150 м. На ней исполнены четыре иероглифа “Наньпу Дацяо” (Большой мост Наньпу), написанные товарищем Дэн Сяопином.





В аэропорт мы добирались на поезде Маглев. За две минуты мы разогнались до 300 км/ч... жаль, я ожидал что прокачусь на скорости боле 400 км/ч. Стоимость его 50 юаней.













Шанхайский аэропорт Пудонг огромный. Я довольно часто летаю, но таких больших аэропортов еще не встречал. Вылет у нас был ночной, поэтому народу было мало.













Поездка была короткая, но очень интенсивная. Довольные и с кучей впечатлений мы возвращаемся в Россию.

Источник

2leep.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий