Все самое интересное

2leep.com

четверг, 15 марта 2012 г.

Самые красивые замки Европы

В детстве все любили сказки. Да и сейчас, спроси любого, о чем он думает, если слышит про подземелья, драконов, привидения и прекрасных принцесс, и  он без запинки ответит - о замке. Замков в Европе - великое множество, и можно до хрипоты спорить, какой из них красивее, но и так понятно, что пальму первенства держит Франция, а конкретно - долина Луары. И, если единственный замок, который интересен детям - Замок Спящей Красавицы в парижском Диснейленде, то взрослым интересно увидеть другие - с мрачной (или не очень) историей.

Neuschwanstein, Германия

"Нойшванштайн" трудно произнести с разбегу и без подготовки, но, если попробуете пару раз, у вас, наверняка получится. "Новый лебединый замок" построил на границе с Австрийской провинцией Тироль баварский король Людвиг II, "заложив" первый кирпич в 1869 году. Большой поклонник творчества Вагнера, Людвиг II попытался в архитектуре воплотить всю красоту и величие опер великого немца. Незадолго до окончания строительства - в 1886 году, случилась трагедия - прораб, как его назвали бы в наше время, таинственно пропал, и, спустя некоторое время его тело было обнаружено в озере неподалеку. И сам замок, и связанная с ним история так вдохновили Чайковского, что он написал свое знаменитое "Лебединое озеро". Позже замком вдохновился Гитлер и устроил там свою резиденцию. Еще позже замок увидел Дисней, и теперь его прообраз украшает логотип киностудии.

Arundel, Сассекс, Англия

Его перестраивали такое невообразимое количество раз, что уже трудно сказать, как он выглядел в самом начале, когда его строительство начал в середине XI века король Эдвард. До конца строительства, правда, Эдвард не дожил, и замок перешел в руки Роджера Мантгомери с милостивого позволения Вильгельма Завоевателя. Во время гражданской войны его сильно повредили, и восстанавливали уже в XVII-XIX веках. Теперь он принадлежит герцогам Норфолкским и по нему водят экскурсии.

Windsor, Англия

Первый замок английских королей был построен из дерева еще в 1066 году. Каменные укрепления возведены в XII-XIII веках. Со времени правления Генриха I в ХII в. Виндзор – главная летняя загородная резиденция британских монархов. Современный вид замка – результат изменений и добавлений, которые привносились в него почти каждым царствовавшим с тех пор монархом. Свой "средневековый вид" он приобрел в результате реконструкции, проведенной при Генрихе IV. Последняя реставрация проходила в самом конце ХХ века, после пожара 1992 года.

Peles, Румыния

Жемчужина восточной Европы и место упокоения нескольких румынских монархов, включая короля Кэрола I, почившего здесь в 1914 году. Находится в Карпатах, на полпути между Трансильванией и Валахией. Построенный из дерева, кирпичей и мрамора, замок включает в себя 160 комнатам и, что редкость,  большую коллекцию музейных ценностей. Пелеш - не единственный достойный внимания замок в Румынии. Есть еще замок Бран, когда-то принадлежавший Владу Дракуле.


De Haar Castle, Нидерланды

Самый посещаемый туристами замок Голландии, хоть и похож с виду на средневековый, построен был лишь в 1912 году. Правда, надо сказать, и правда, на развалинах замка XV века, ранее принадлежавшего семье Van de Haar, архиепископа Утрехтского, построившего замок-форт. Но вот, как он выглядел в те времена - история уже никогда не узнает.


Chambord, Франция
Самый красивый и узнаваемый замок, находящийся в долине Луары - символ французского Возрождения, возносится из солонских болот посреди богатых охотничьих угодий. Шамбор - воплощенная мечта короля Франциска I, привезшего после своих итальянских сражений во Францию многих художников, в частности Леонардо да Винчи. Никто не знает имя архитектора Шамбора, но, видимо на создание замка его вдохновили именно наброски великого итальянца, в частности - знаменитой двухзаходной лестницы - первой модели человеческого ДНК.


Chenonceau, Франция
Замок Шенонсо расположен в регионе Центр-Долина Луары. Достояние короны, затем королевская резиденция, замок Шенонсо уникален своим оригинальным расположением на реке Шер, а также судьбой. Его любили, лелеяли и оберегали женщины, такие как Диана де Пуатье и Екатерина Медичи. В наши дни замок Шенонсо – второй по посещаемости замок во Франции после Версаля. Одинокая башня-донжон - это все, что осталось сегодня от первых владельцев обширного поместья Шенонсо в XII веке.


Palácio da Pena, Португалия
Замок Пена - достопримечательность Синтры номер один. Когда-то на его месте - на горе, над городом - стоял монастырь, пришедший в упадок, а в 1840 г. немецкий муж королевы Марии II, принц Фердинанд из рода Саксен-Кобург-Гота, решил построить здесь новую летнюю резиденцию, а вокруг разбить парк. Строительство продолжалось более 40 лет. Принц был романтик и художник (между прочим, после смерти королевы женился на оперной певице, не каждый король может себе позволить), а потому сделал все для того, чтобы Пена был не похож ни на что остальное.



Bled, Словакия
Замок Блед — не только самый популярный в Словении, но и самый растиражированный из старинных замков. Первые крепости на высокой скале, нависшей над озером Блед, появились очень давно – в X веке. Долгое время в нем жили разные князья, постоянно перестраивая и обновляя крепость по своим вкусам. А вкусы, надо сказать, у всех были разные, так что от первоначального облика не осталось почти ничего. Зато всех князей объединяла одна общая любовь - к вину, а потому погреба здесь впечатляющие.


Сastillo de Сoca, Сеговия, Испания

Великолепный образец фортификационного искусства XV века, и при этом – он никогда не использовался в оборонительных целях. Строительство замка из мелкого розового кирпича, который смог бы выдержать любой набег сарацин, было начато в 1453 году. Первоначально предназначался для могущественного и знатного семейства Фонсека. Первым же его владельцем был епископ Авилы Алонсо де Фонсека, будущий Архиепископ Севильи. К сожалению, вместо сарацин в 1808 году пришел Наполеон - его армия "квартировала" в замке до 1812 года, разумеется, не слишком заботясь о его состоянии.


Alhambra, Андалусия, Испания

Al Hamrа буквально "Красный замок" - древний дворец-крепость Мавританских правителей провинции Гранада на юге Испании. Несмотря на долгие годы упадка, вандализма и неразумной реставрации Альгамбра является одним из лучших образцов неевропейской архитектуры в Европе. За свою долгую историю (он был построен в IX веке Мухаммедом Ибн Аль-Ахмаром) замок был резиденцией как мусульманских так и христианских правителей, а сейчас превращен в музей и одну из самых известных достопримечательностей Испании.


Hohenwerfen, Австрия
Замок Хоэнверфен построили в далеком XI веке, как южную оборонительную крепость земель Зальцбурга: он охранял единственный возможный переход через горы в этих местах. Взяли замок, однако, не враги, а свои собственные крестьяне, устроившие в начале XVI века крестьянскую войну. Мародеры от сохи разрушили его до основания. Бунт этот, правда, длился недолго – и всего через пару лет замок начали отстраивать заново, крестьянскими же силами, и уже в новом стиле, сохранившемся до наших дней.

2leep.com





источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий