Все самое интересное

2leep.com

вторник, 20 марта 2012 г.

Самые большие телескопы на Земле

За последние 20-30 лет спутниковая антенна стала неотъемлемым  атрибутом  в нашей жизни. Множество современных городов  имеют доступ к спутниковому телевидению.   Массово-популярными спутниковые тарелки стали  в начале 1990-х. Для таких антенн-тарелок, используемых, в качестве радио-телескопов  для получения  информации с разных уголков планеты,  размер действительно имеет значение.  Вашему вниманию представляются десять самых больших телескопов на Земле, расположенных в самых больших обсерваториях мира

 

10 Спутниковый телескоп Стэнфорда, США
Диаметр: 150 футов (46 метров)
Расположен в предгорьях Стэнфорда, Калифорния, радио-телескоп, известный, как  тарелка-достопримечательность. Его посещают приблизительно 1 500 человек каждый день. Построенный Стэнфордским Научно-исследовательским институтом в 1966, в 150 футов диаметром (46 метров) радио-телескоп  был первоначально предназначен для исследования  химического состава нашей атмосферы,  но, с такой  сильной радарной антенной, позже использовался для коммуникации со спутниками и космическими кораблями.

9 Обсерватория Алгонкин, Канада
Диаметр: 150 футов (46 метров)
Эта обсерватория  находится в провинциальном парке Алгонкин в Онтарио, Канада. Главная центральная часть обсерватории — 150-футовая (46 м) параболическая тарелка, о которой стало известно в 1960-м году в период ранних технических тестов VLBI. VLBI учитывает одновременные наблюдения за  многими телескопами, которые  объединены между собой .

 8 Большой  Телескоп LMT, Мексика
Диаметр: 164 фута (50 метров)
Большой Телескоп LMT является относительно недавним дополнением к списку самых больших радиотелескопов.  Построенный в 2006, этот 164-футовый (50 m) инструмент представляет собой  лучший телескоп для  того, чтобы посылать радиоволны в его собственном частотном диапазоне. Предоставляя астрономам ценную информацию относительно звездного формирования, LMT расположен в горной цепи Негра — это пятая по высоте гора в Мексике. Это объединенный мексиканский и американский проект обошелся в $116 миллионов.

 7 Обсерватория Паркса, Австралия
Диаметр: 210 футов (64 метра)
Постройка была закончена в 1961 году, Обсерватория Паркса в Австралии была одной из нескольких, используемых чтобы передавать телевизионные сигналы в 1969 году . Обсерватория  предоставляла НАСА ценную информацию во время их  лунных миссий, передавая сигналы и предоставляя необходимую помощь, когда наш единственный естественный спутник был на австралийской стороне Земли.  Больше  50-и процентов  известных пульсаров —нейтронных звезд — были обнаружены в Парксе.

 6 Авантюриновый Коммуникационный Комплекс, США
Диаметр: 230 футов (70 метров)
Известный, как Авантюриновая Обсерватория, этот комплекс расположен в Пустыне Мохаве, Калифорния. Это один из 3-х подобных комплексов — другие два расположены в Мадриде и Канберре . Авантюрин  известен, как антенна Марса, которая составляет 230 футов (70 м) в диаметре. Этот очень чувствительный радио-телескоп — который был фактически смоделирован и позже модернизирован, чтобы быть больше чем, тарелка  из Обсерватории Паркса Австралии, и предоставлять больше информации, которая поможет в  картографии квазаров, комет, планет, астероидов и многих других небесных тел. Авантюриновый комплекс также доказал свою ценность в поиске высокоэнергетических передач нейтрино на луне.
самые большие телескопы
5  Евпатория, Радио-Телескоп RT-70, Украина
Диаметр: 230 футов (70 метров)
Телескоп в Евпатории использовался, чтобы обнаруживать астероиды и космический мусор. Именно отсюда 9 октября 2008 года был отправлен сигнал к планете Gliese 581c под названием "Суперземля". Если Gliese 581населена разумными существами, возможно они пошлют нам обратный сигнал! Однако, мы должны будем ждать, пока сообщение достигает планеты в 2029 году

4 Телескоп Ловелл, Великобритания
Диаметр: 250 футов (76 метров)
Ловелл — Телескоп Соединенного Королевства, расположен в Обсерватории Джорделл-Бэнк на северо-западе Англии. Построенный в 1955, он был назван в честь  одного из создателей, Бернарда Ловелла. Среди самых известных достижений телескопа было подтверждение существования пульсара. Телескоп также способствовал открытию квазаров.

 3 Эффельсберг  Радио-Телескоп в Германии
Диаметр: 328 футов (100 метров)
Радиотелескоп Эффельсберг  расположен  в западной Германии. Построенный в период между 1968 и 1971, телескоп находится в распоряжении Института Радиоастрономии Макса Планка, в Бонне. Оборудованный, чтобы наблюдать за пульсарами, звездными формированиями и ядрами отдаленных галактик, Эффельсберг — один из самых важных в мире суперсильных телескопов.

 2 Зеленый Телескоп Банка, США
Диаметр: 328 футов (100 метров)
 Зеленый Телескоп Банка расположен в Западной  Вирджинии,  в центре Национальной Тихой Зоны Соединенных Штатов — это область ограниченных или запрещенных радио-передач, который очень помогает телескопу  в достижении его самого высокого потенциала. Телескоп, который был закончен в 2002 году, строился в течении 11 лет.

 1. Обсерватория Аресибо, Пуэрто-Рико
Диаметр: 1 001 фут (305 метров)
Самый большой телескоп на Земле безусловно находится в Обсерватории Аресибо (Arecibo) близ  одноименного города в Пуэрто-Рико. Управляемая SRI International — научно-исследовательским институтом от Стэнфордского университета, Обсерватория участвует в радиоастрономии, радарных наблюдениях за солнечной системой и в исследовании атмосфер других планет. Огромная тарелка  была построена в 1963 году.
обсерватория аресибо

2leep.com



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий