Все самое интересное

2leep.com

пятница, 23 марта 2012 г.

10 тайн открытого космоса

С начала времен человек смотрел на звезды, пытаясь разгадать их тайну. С тех пор в области астрономии, математики и физики было сделано множество прорывов. Но чем больше нам кажется, что мы понимаем, тем меньше мы на самом деле знаем.

Изображения в туманности Орел

Это одна из самых странных фотографий, когда-либо снятых в космосе. На самой картинке должно было быть изображено рождение звезды из газовых облаков. Однако когда фото показали на CNN, стали поступать сотни звонков от людей, рассказывающих про лицо в облаках. Когда поправили цвет изображения, стало отчетливо видна человеческая фигура. Ученые так и не смогли объяснить этот феномен.

Как образовались галактики?

Наука только недавно смогла объяснить, откуда появились звезды и планеты. Затем ученые обратили свое внимание на более глубокую тайну: откуда же появились галактики? Известно, что галактики не разбросаны как попало по космосу, скорее они находятся в скоплениях. У ученых есть 2 основные теории по поводу образования галактик. Первая состоит в том, что газы, оставшиеся после большого взрыва, скапливались вместе в галактики, в которых рождались звезды и планеты. Вторая же идет в обратном направлении: газы от большого взрыва образовали звезды и планеты по всей вселенной, и те сами из-за силы гравитации сгруппировались в галактики. Однако ни одна из теорий не была принята.

Другие Земли

Наша звезда, Солнце, всего лишь одна из миллиардов во вселенной. Если посмотреть на тот факт, что у нашей звезды 8 планет, и сделать расчеты, то можно представить, что, во вселенной приблизительно в 8 раз больше планет, чем звезд. Неужели невозможно, чтобы хотя бы на одной из них зародилась жизнь? Фактически с 2000 г были открыты сотни солнечных планет, вращающихся вокруг далеких звезд. Некоторые из них похожи на Землю, как например, планета Gliese 581d, на которых, говорят, есть вода. Но есть ли там жизнь? С достижениями в технике мы скоро это узнаем ответ на этот не простой вопрос. А пока это все еще одна из самых больших тайн космоса.

Есть ли другие вселенные?

Это один из самых противоречивых вопросов. Существует теория, согласно которой есть бесконечное число вселенных, каждая из которых имеет свои законы физики. Многие ученые отвергают эту теорию, так как нет математического закона, который бы доказал существование других вселенных. Однако нет и доказательств против. Это одна из тех тайн, которые можно было бы раскрыть, если бы мы могли путешествовать в космосе. Но так как вселенная все время расширяется, вряд ли человечество когда-либо узнает ответ.

Темная материя

Уравнение Альберта Эйнштейна E = MC^2 является одним из самых известных. Однако если применить его к космосу, появляются нестыковки. Когда мы используем это уравнение, чтобы определить, сколько материи должно быть во вселенной, то понимаем, что по его подсчетам всего лишь 4 %! И где же остальное? Многие верят, что оно существует в виде темной материи. Тогда где эта темная материя находится? Она везде, где нет видимой материи. Ученые еще не доказали, что такая материя существует. Тот факт, что ее нельзя увидеть, потрогать, а свет и радиоволны беспрепятственно проходят сквозь нее, только усложняет задачу.

Связь Марса и Земли

Говоря о жизни на других планетах, некоторые предлагают сначала поискать хотя бы в нашей собственной солнечной системе. Считалось, что на Марсе есть жизнь. Появлялись различные фотографии, доказывающие это, как например, лица, пирамиды и фигура похожая на обезьяну, сидящую на камне. Хотя ученые разоблачаю эти слухи, они все же признают, что, скорее всего, когда- то поверхность Марса покрывали жидкие океаны, до того как исчезло его магнитное поле. Возможно ли, что жизнь на Марсе все же существовала? Современные исследования должны дать ответ на этот вопрос.

 Контакт с НЛО

Астронавты НАСА – одни из самых натренированных и специализированных работников в мире. Часто - это продвинутые ученые, способные объяснит практически все. Но даже их можно удивить. Один из самых известных случаев произошел в прямом эфире на NBC в 1963г. Майор Гордон Купер заканчивал свое 22 путешествие на орбите, когда от него пришел отчет, что из одного из окон корабля он увидел быстро приближающийся горящий зеленым светом объект. Затем объект резко повернулся и улетел. Майор был уверен, что это ему не привиделось, так как радары тоже засекли НЛО. По возращению на землю, журналисты хотели выяснить о происшествии, однако представители НАСА не позволили.

«Белые» дыры

Одним из самых великих достижений А. Эйнщтейна было математическое доказательство существования черных дыр. С развитием техники мы уже смогли обнаружить несколько, а одна из них, скорее всего, находится в центре нашей галактики. Удивительно, однако, то, что Эйнштейн на этом не остановился и доказал еще существование и белых дыр. Являясь полной противоположностью черным, белые дыры из ничего выстреливают огромное количество материи. Такой объект должен легко находиться, но это не так. Если такое произойдет, то мы сможем объяснить загадки, как например, откуда взялась материя, из которой сделаны галактики.

Руины на Луне

Возможно ли, что в поисках жизни не нужно далеко ходить? Теория о жизни на луне утверждает, что на спутнике есть древние руины и здания, но такие факты пресекаются. У этой теории до недавнего времени не было доказательств. Но появился человек, утверждающий, что он работал с изображениями луны и что там действительно были изображены какие строения. Недавно ученые объявили, что, возможно, они обнаружили воду под поверхностью луны. Для некоторых людей таких доказательств больше, чем достаточно.

Темная энергия

Темная энергия является самой большой загадкой вселенной. Говорят, она находится вокруг нас. Этим объясняется, почему в законах гравитации происходит столько аномалий. По закону гравитации такие большие объекты, как скопления галактик, должны притягивать друг друга. Но на самом деле галактики все больше отдаляются. Все это из-за того, что вселенная очень быстро расширяется. Чтобы ответить на вопрос, почему так происходит, ученые разработали теорию темной энергии, которая имеет противоположный гравитации эффект. Математические подсчеты показали, что если она все же существует, то занимает 74 % нашей вселенной, перевешивая гравитацию, и поэтому вселенная расширяется. Но до сих пор у нас нет убедительных доказательств, и эта тайна так и остается нераскрытой.

2leep.com



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий