Все самое интересное

2leep.com

среда, 22 февраля 2012 г.

Интересные факты про Италию

 Легенда рассказывает, что Эней, спасаясь от пожара, убежал из Трои на берег Тибра. Здесь его сын Асканий основал город Альба-Лонгу. Среди наследников царя Альба-Лонги были два близнеца, Ромул и Рем, которых их дядя Амулий приказал бросить в Тибр, чтобы самому занять трон. Но дети спасались и были вскормлены волчицей. Когда они выросли, то наказали Амулия и решили построить новый город. Затем во время ссоры Ромул убил Рема и основал Рим. Это произошло 21 апреля 753 г. до н.э.
 
Слово «Италия» происходит с греческого «italos», что в переводе означает теленок. Она делится на 20 регионов. Все они очень разные. Если ты был в одном или двух – ты в Италии не был. Тот язык, который считается официальным в Италии, на самом деле – флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте «Божественной комедии». В каждом из этих двадцати регионов люди разговаривают по-разному , то есть в каждом регионе свой диалект , и что самое интересное , люди из разных регионов вообще могут не понимать друг друга.



60% культурного мирового наследия находится в Италии, а 80% территории занимают горы. Итальянская сборная по футболу squadra azzurra – переводится как голубая команда. А самих игроков называют azzurri – голубые.



В Италии находятся три активных вулкана: Везувий, Этна и Стромболи. Старейшим действующим университетом в Европе является Болонский университет, основанный в 1088 году. Итальянцы и Испанцы не плохо понимают друг друга , так как у них схожи языки.   Есть такой регион в Италии под названием Aosta. Там люди вообще не говорят по итальянски , там все говорят на немецком.



Чтобы поступить в итальянский вуз не нужно сдавать никаких экзаменов , всех берут свободно. Также в вузах нет сессий , экзамены сдают кто когда захочет , то есть как будет готов.



В Италии не так то просто развестись , так как бракоразводный процесс может длиться около трех лет , да и то может получиться так , что даже если людей разводят , суд может спокойно обязать мужчину содержать жену , если у нее не достаточно средств.



В Италии пятница считается мужским днем , поэтому в ресторанах и заведениях можно увидеть в этот день сугубо мужские компании , а девушкам просто не прилично приходить в заведения в этот день.



Гай Юлий Цезарь. Он проявил свой талант полководца, завоевав Галлию (современную Францию) и часть Британии (современную Англию). Со своим войском он дошел до Египта. Но в Риме многие завидовали военным успехам Юлия Цезаря. 15 марта 44 г. до н. э. враги подстерегли его в Сенате и предательски убили.

От республики до империи. Цезарь назначил своим наследником молодого Октавиана, который вначале вступил в союз с Марком Антонием, но впоследствии они стали  противниками. После тринадцатилетней войны Октавиан победил Марка Антония в морском сражении при Акции. Октавиан получил статус Августа: таким образом он стал императором. Так родилась Римская империя, крупнейшая за всю европейскую историю. Но она была настолько обширной, что римляне не могли управлять и контролировать ею. Варварские народы уже подступали к границам и, в конце концов, империя распалась на две части. Западная империя продержалась до 476 г. Восточная империя со Столицей Константинополем пала только в 1453 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий