Все самое интересное

2leep.com

вторник, 21 февраля 2012 г.

Самые лучшие бесплатные достопримечательности в мире

 
Как и большинство бюджетных путешественников, я прихожу в восторг, когда слышу о возможности куда-то бесплатно сходить, осмотреть местные достопримечательности или послушать концерт или найти любое другое развлечение, что оставит след в моих воспоминаниях, но не в моем кошельке. При этом одни бесплатные достопримечательности, бесспорно, превосходят другие, и во многих случаях полностью затмевают своих платных соседей!


В некоторых городах, например, Лондоне или Нью-Йорке, есть достаточно необыкновенных бесплатных развлечений, чтобы с легкостью занять их посещением целую неделю пребывания и потратиться только на дорогу, проживание и питание. А три статьи расхода, согласитесь, намного лучше, чем 23. Итак, перейдем к делу! Ниже подборка самых лучших бесплатных достопримечательностей в мире.

Базилика Святого Петра, Ватикан (St Peter’s Basilica, Vatican)
Это одно из самых святых католических мест на планете. Кроме того, храм Святого Петра является вторым самым большим христианским храмом в мире, который способен вместить более 50,000 людей. Среди многих прочих там находятся работы Микеланджело (в частности в Сикстинской капелле), Рафаэля и Браманте – известнейших итальянских мастеров.

Сады на крыше на Кенсингтон Хай Стрит, Лондон (The Kensington High Street Roof Gardens, London)
Эта необыкновенная достопримечательность состоит из трех разных садов, занимающих 1.5 акров. К сожалению, их популярность означает, что они часто закрыты из-за специальных событий, проводимых здесь и открытых для очень узкой аудитории. Поэтому узнайте заранее перед посещением о возможности посещения.

Искусство на открытом воздухе, Буэнос-Айрес
(Outdoor art, Buenos Aires)
В Буэнос-Айресе есть уникальное количество характерных районов и улиц, известных своим художественным искусством, изображенным прямо на открытом воздухе, таких как La Boca, Caminito и Calle Lanín. На официальном туристическом сайте Буэнос-Айреса есть несколько доступных для скачивания карт и маршрутов для самостоятельных прогулок: http://www.bue.gob.ar/?mo=portal&ac=componentes&ncMenu=23.

Смитсоновский музейный комплекс, Вашингтон
, округ Колумбия (Smithsonian, Washington DC)
В состав самого большого музейного и исследовательского комплекса в мире входят такие бесплатные центры: музей авиации и космоса, музей американской истории, музей естественной истории, национальный зоологический парк и другие (всего их насчитывается 14).


Капитолий, Вашингтон
, округ Колумбия (US Capitol, Washington DC)
Экскурсия по парламенту проводится для всех желающих абсолютно бесплатно. Капитолий не является исключением – обязательно включите в экскурсию по политическому «нервному центру» США западное крыло. Вы сможете наблюдать образцы самой ошеломляющей архитектуры барокко и неоклассицизма в мире.



Собор Парижской Богоматери
(Нотр-Дам де Пари), Париж (Cathedral of Our Lady of Paris (aka Notre Dame), Paris)
Только представьте себе: чтобы мы имели возможность любоваться одним из самых знаменитых архитектурных памятников в мире, потребовалось 200 лет строительных работ. Зато теперь нашему взору открываются современные аркбутаны (наружные полуарки), три эффектные секции витражей и дьявольский орган из 7800 труб. Крайне детализированные бесплатные экскурсии на английском языке проходят по средам и четвергам в 14.00 и субботам в 14.30. Бесплатный бонус: если вы окажитесь в окрестностях после 18.00 в пятницу или в первое воскресенье месяца, или если вы можете доказать, что вам меньше 26 лет, воспользуйтесь бесплатным входом в громаднейший музей Лувра (Louvre Museum).


Гранд базар, Стамбул
(Grand Bazaar, Istanbul)
Гранд базар (также известен как Крытый базар, Крытый рынок, Капалы Чарши)  -уникальный в своем роде рынок в Европе. Знаменитые рынки можно найти во множестве мест отдыха по всему миру (в особенности может похвастаться их изобилием и разнообразием Европа), но лишь немногие могут сравниться по историческому значению и чистому размеру с Гранд Базаром в Стамбуле. Открытый в 1461 году, он является одним из самых больших крытых рынков в мире, состоящим из более, чем (только представьте!) 58 улиц и свыше 4,000 магазинов.


Мечеть Хассана II, Касабланка
(Mosquée Hassan II, Casablanca)
Самая большая мечеть Марокко и пятая по величине мечеть в мире может похвастаться стеклянным полом, самым высоким минаретом в мире и раздвижной крышей. Не-мусульмане могут входит в мечеть только во время организованной экскурсии, но все остальные могут в любое время и безо всяких предупреждений бесплатно побродить по округе.


Эскалатор и пешеходная дорожка в Гонконге
(Central-Mid-Levels Escalator and Walkway System, Hong Kong)
Этот крытый эскалатор на открытом воздухе, длиной 800 метров, является самой большой системой такого рода в мире. Открывшись в 1993 году, он сейчас поднимает людей на высоту 135 метров из центрального делового района в жилой квартал.
Парк Гуэля, Барселона (Parc Güell)
Шедевр Гауди на открытом воздухе, в котором искусственное и натуральное органично перетекает друг в друга. Здесь и говорить нечего: лучше один раз увидеть, чем что раз услышать. И будьте уверенны: только ради посещения этого парка уже стоит съездить в Барселону, которая удивит вас также множеством других достопримечательностей, доступных бесплатно каждому


Врата Индии, Мумбаи
(Gateway of India, Mumbai)
Постойте под монументальной аркой, обращенной к гавани Мумбаи и погрейтесь на солнышке среди хаоса коммивояжеров и смеющихся детей. Подходящее начало для путешествия по Индии, не так ли?


Молитвенный дом Баха
(также известный, как Храм Лотоса), Дели (Bahá’í House of Worship (aka Lotus Temple), Delhi)
Завершенный в 1986 году, Храм Лотоса служит в качестве Храма Матери индийского субконтинента и знаменит своим отмеченным наградой архитектурным дизайном цветочной формы.
А напоследок самым терпеливым читателям, дошедшим до конца статьи, небольшой бонус: несколько слов о специфичных бесплатных вещах, не зависящих от местонахождения, которыми вы могли бы заняться в любом месте отдыха по всему миру. Они включают:
• Прогулки по мостам – Сиднейский мост (Sydney Harbour Bridge), мосты Бруклина (Brooklyn) и Манхэттена, Понте Веккио (Ponte Vecchio) во Флоренции и многие другие.
• Бесплатные паромы – паром Buiksloterweg (Амстердам), Стейтен Айленд (Нью-Йорк), паром Алжир (Новый Орлеан) и не совсем-бесплатные, но очень недорогие трагетто, также известные, как «гондолы для бедных», для быстрого переправления через Гранд Канал в Венеции всего за 50 евроцентов (ищите зеленые таблички – они укажут вам путь).
• Живописные виды – здание Районного муниципалитета Токио (Tokyo Metropolitan Government Building), Гранд Каньон, любой город на тосканском холме.
• Особые достопримечательности и шоу -  еженощные шоу Симфонии света в Гонконге, ежечасно поющие фонтаны в Белладжио, Лас Вегас, поющие фонтаны в Барселоне и даже теперь уже и в Виннице.
• Общественные библиотеки – например, Библиотека гуманитарных и социальных наук (часть Общественной библиотек Нью-Йорка (New York Public Library)

Комментариев нет:

Отправить комментарий