Все самое интересное

2leep.com

среда, 29 февраля 2012 г.

10 фактов про волосы

Итак, любопытные, а порой и поразительные цифры про волосы, которые образуют (или должны образовывать) нашу прическу.

 1. Кожа человека на 95% покрыта волосами: их нет только на ладонях и стопах. На остальных частях тела есть «растительность», хоть и не всегда заметная. И всего 2% волос, которые растут на человеческом теле, приходятся на голову.




2. Первые волосики появляются у ребенка еще в утробе матери, примерно на четвертом-пятом месяце беременности.



3. Больше всего волос на голове у блондинов – примерно 140 тысяч, у брюнетов – примерно 100 тысяч, у шатенов – около 110 тысяч, у рыжеволосых – около 90 тысяч. Средняя плотность «посадки» волос – 250–350 штук на квадратный сантиметр. А это означает, что чем больше голова, тем больше на ней волос.



4. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в течение жизни, составляет в среднем 725 километров. За сутки каждый волос удлиняется примерно на 0,35 миллиметра. На 12 сантиметров – в год, 7,6 метра – в течение всей жизни. Волосы растут быстрее весной и летом. А из каждой волосяной луковицы в течение жизни последовательно вырастает около 20–30 волос.



5. Мужчины теряют около 40 волос в день, женщины около 70. Срок жизни волос разный: на голове у мужчин – в среднем два года, у женщин – четыре-пять лет. В мире насчитывается 300000 средств от выпадения волос – больше, чем средств от любой другой болезни.



6. По прочности волосы сравнимы с алюминием. Один волосок способен выдержать нагрузку от 100 до 200 граммов. Среднестатистическая женская коса состоит из двухсот тысяч волос и способна выдержать груз весом в 20 тонн.



7. Волосы рыжих женщин имеют техническое применение — они используются в гигрометрах, приборах для определения влажности воздуха. Действие волосного гигрометра основано на свойстве обезжиренного волоса изменять свою длину при изменении влажности воздуха. Рыжие волосы подходят для этих целей лучше всего.

А теперь познакомим вас с некоторыми любопытными фактами из истории волос в России:


8. По славянской традиции маленьких детей не стригли до 3-х или даже до 5-ти лет. Волосы традиционно считались вместилищем жизненной силы. Первая стрижка волос была очень торжественной. Обряд назывался «пострижины». А в княжеских семьях мальчика в день «пострижин» впервые сажали на коня.


9. Издавна на Руси было принято носить длинные волосы. Причем волосы отращивали как женщины, так и мужчины. До принятия христианства в 988 году все русские князья носили длинные волосы до плеч. Со временем длина мужских волос стала укорачиваться. Длительное время мужчины стриглись под горшок, вплоть до конца 17 века. С эпохи правления Петра Первого русские женщины и мужчины стремятся одеваться и вести себя на европейский манер. Именно тогда русские красавицы начинают использовать красители, а в моду входят прически с локонами. У мужчин большой популярностью начинают пользоваться парики.



10. В разное время и в разных странах особое отношение было к рыжеволосым людям. Их то считали ведьмами и колдунами, то наоборот пытались подражать редкому цвету и окрашивали волосы всевозможными способами. Так например, в период правления Петра I был издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!». А в наши дни по статистике в Интернете большинство дам легкого поведения называют себя рыжими. Ведь многие считают обладательниц огненных волос очень привлекательными и страстными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий