Все самое интересное

2leep.com

суббота, 11 февраля 2012 г.

10 самых больших армий мира

10. Франция




Действующая армия: 362 485

Военный резерв: 419 000
Франция является одной из немногих стран, в составе вооруженных сил которой есть почти полный спектр современных вооружений и военной техники собственного производства - от стрелкового оружия до ударных атомных авианосцев (которые, кроме Франции, есть только у США).

В 2003 году в стране была завершена вторая часть реформы вооруженных сил, начатой в 1996 г. В рамках этой реформы был отменен призыв и состоялся переход к профессиональной, менее многочисленной, но более эффективной армии. Данная реформа будет продолжаться до 2015 года.

9. Иран



Действующая армия: 545 000

Военный резерв: 650 000
В 1979 году в Иране произошла Исламская революция под предводительством аятоллы Хомейни, в ходе которой была свергнута монархия и провозглашена исламская республика. С тех пор эта страна является серьезным очагом напряженности в регионе.
Вооруженные силы Ирана состоят из двух основных частей: войска в подчинении Министерства обороны и Корпус стражей Исламской революции в непосредственном подчинении Высшего руководителя, где в общей сложности служат 545 тысяч человек.
Боевые возможности Ирана держатся в строгом секрете. Известно, что с 1992 года Иран производит собственные танки, бронетранспортеры, управляемые ракеты, подводные лодки и даже истребители.


8. Турция



Действующая армия: 612 900

Военный резерв: 429 000

Турецкая армия существует вот уже более 2 тысяч лет. Во время Второй мировой войны придерживалась нейтралитета. Тем не менее, турки были вовлечены в Корейскую войну, а самым масштабным конфликтом 20 века для Турции стала война за независимость, где участвовали Россия, Великобритания, Греция и Италия.

Военная служба в Турции обязательна. По размеру сухопутных войск Турция занимает второе место в НАТО.


7. Пакистан




Действующая армия: 617 000
Военный резерв: 515 500

Армия Пакистана была основана в 1947 году. Насчитывает более 600 тыс. военнослужащих, которые являются волонтерами.

Военная история Пакистана включает в себя конфликты с пограничными государствами, такими как Афганистан и Индия, война в Персидском заливе, в Магадишо и Сомали. Пакистан также является союзником США в глобальной войне с терроризмом, оказывая помощь в борьбе с талибами и «Аль-Каидой» в Афганистане и на границе Пакистана.


6. Южная Корея




Действующая армия: 653 000

Военный резерв: 3 200 000


В Корее существуют три вида вооруженных сил: армия, авиация и флот. Как и в США, они независимы друг от друга.
Во главе армии стоит комитет начальников штабов, который играет роль генерального штаба и осуществляет оперативное руководство вооруженными силами.

Министерство обороны Кореи является гражданской организацией, ответственной за бюджет вооруженных сил, их снабжение и кадровые вопросы.


5. Северная Корея




Действующая армия: 1 106 000

Военный резерв: 8 200 000

Корейская народная армия основана в 1939 году и насчитывает более миллиона солдат. Не менее впечатляюще и количество солдат резерва, которые могут быть подняты в случае военных действий, - 8 миллионов человек.

Основные конфликты в истории Северной Кореи – это Корейская и Вьетнамская войны. Противоречия и напряженность между Северной и Южной Кореей до сих пор существуют, и, технически, этот конфликт официально еще не закончен.


4. Россия




Действующая армия: 1 200 000

Военный резерв: 754 000

Россия претерпела многочисленные изменения в своей военной истории, начиная с 863 г. Сегодня армия называется Вооруженными силами Российской Федерации. Днем ее основания считается 7 мая 1992 года.


Предыдущие российские военные организации, включая Красную Армию, были вовлечены в многочисленные региональные конфликты, мировые войны и холодную войну. Перед развалом Советского Союза она была известна, как самая мощная армия в мире, которая превосходила американскую по всем показателям, включая число солдат и объем ядерных вооружений.

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.


3. Индия



Действующая армия: 1 325 000
Военный резерв: 1 747 000

Индийская армия уходит корнями в каменный век. Сегодня она знаменита самым большим числом волонтеров в армии и насчитывает свыше 1 млн человек.

Индийская армия была вовлечена в обе мировые войны и несколько войн за собственную независимость. У Индии также сложились конфликтные отношения с Пакистаном.


2. Соединенные Штаты Америки




Действующая армия: 1 477 896

Военный резерв: 1 458 500

Армия Соединенных Штатов Америки ведет свою историю с 1775 года, когда была создана континентальная армия для участия в революционной войне.

Штаты принимали участие во всех мировых войнах, Корейской войне, Вьетнамской, войне в заливе, и сейчас в войне против мирового терроризма.
Активная боевая сила Соединенных Штатов составляет свыше 500,000 человек и свыше миллиона резервистов и солдат национальной гвардии. Армейские базы Америки находятся по всему миру. Служба в армии происходит на добровольной основе.


1. Китай




Действующая армия: 2 285 000

Военный резерв: 800 000

Народно-освободительная армия Китая – самая многочисленная армия мира, в которой служат более 2,2 млн человек. И это после значительного сокращения в последние годы.
Была основана в 1927 году. Участвовала в Китайско-Японском конфликте, Второй Мировой войне, Корейской и Вьетнамской войнах.

 Технически служба в армии является обязательной с 18 лет. При этом Китай никогда не испытывал проблем с кадрами, так как мужчин, которые шли в армию добровольно, всегда было даже больше, чем достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий