Все самое интересное

2leep.com

вторник, 24 января 2012 г.

Топ 10 самые большие реки в России



На территории России существует порядка 2,5 миллионов рек. Большее количество этих рек – относительно не большие и их длина обычно не более 100 километров. Но вот что касается больших рек, то они поистине огромны и достигают шокирующих размеров.


 
1. Река Обь – самая большая река России
Река Обь
Обь – это река в Сибири, образующаяся путём слияния рек Катуни и Бии. Если считать от истока Иртыша, то она имеет протяжённость – 5410 километров, что делает её самой большой рекой России по протяженности. На Севере река впадает в Обскую губу – залив в Карском море. Площадь бассейна Оби – 2 990 000 квадратных километров (именно поэтому река занимает первое место в нашем рейтинге). В водах этой реки обитает более 50 видов рыб, половина которых имеет промышленную значимость.
2. Река Енисей
Река Енисей
Енисей – это река в Сибири, впадающая в Карское море. Длина реки, от истоков Малого Енисея – 4287 километров. Енисей протекает на территории двух стран (России и Монголии), его площадь составляет 2 580 000 квадратных километров, что позволяет ему занять второе место среди рек России.
3. Река Лена
Река Лена
Река Лена берёт своё начало в горах Сибири и впадает в море Лаптевых. Лена, одна из самых крупных Российских рек, имеющая длину 4 480 километров. Её площадь составляет 2 490 000 квадратных километров, что по праву делает её третьей по величине рекой в России. Считается, что впервые русские узнали об этой реке в 17 веке, отправив на её поиски отряд казаков.
4. Река Амур
Река Амур
Амур – река, протекающая на территории трёх государств (России, Монголии и Китая). Площадь бассейна составляет 1 855 000 квадратных километров, а длина реки – 2824 километра. Существует множество точек зрения о происхождении названия Амур, одно из которых – общая основа тунгусо-маньчжурских языков «амар» и «дамур» (большая река).
5. Река Волга
Река Волга
Эта река берёт своё начало из Валдайского плоскогорья в Тверской области. Волга – одна из самых крупных рек на Земле, её длина составляет 3530 километров, и она расположена на территории двух государств (России и Казахстана). Площадь бассейна – около 1 361 000 квадратных километров, что делает её крупнейшей рекой Европы.
6. Река Колыма
Река Колыма
Это река в Якутии, длина которой составляет 2 129 километров. Колыма образуется путём слияния двух рек (Аян-Юрях и Кулу) и впадает в Колымский залив. Площадь бассейна составляет примерно 645 000 квадратных километров. Открытие Колымы русскими, также осуществилось доблестными казаками.
7. Река Дон
Река Дон
Дон – река России, берущая своё начало на Среднерусской возвышенности (Тульская область). Его площадь составляет 422 000 квадратных километров, а длина – около 1870 км. Дон – одна из древнейших рек России.
8. Река Хатанга
Река Хатанга
Река, расположенная в Красноярском крае. Её длина – 1636 километров. Хатанга образуется при слиянии двух рек (Хета и Котуй) и впадает в Хатангский залив. Площадь бассейна составляет около 364000 квадратных километров.
9. Река Индигирка
Река Индигирка
Она берёт своё начало на склонах Халканского хребта, а её исток состоит из двух рек – Куйдусуна и Омёкона. Площадь Индигирки – 360000 квадратных километров.
10. Река Северная Двина
Река Северная Двина
Свой исток берет в Вологодской области, при слиянии двух рек (Сухона и Юг). Площадь бассейна составляет 357 000 квадратных километров. Именно на этой реке, началось история российского кораблестроения.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий