Все самое интересное

2leep.com

четверг, 2 февраля 2012 г.

Медицинские инструменты прошлого

Нож для ампутаций
В 18-м веке для ампутаций предпочитали пользоваться ножами с искривленным лезвием, поскольку хирургам так было удобнее перерезать кожу и мышцы, а уже затем перепиливать кость пилой. В 19-м веке в моду вошли ножи с прямым лезвием, с их помощью было проще формировать лоскут кожи, которым закрывалась культя.
 
Пила для ампутаций
Некоторые хирурги любили выставлять напоказ свой достаток, пользуясь подобными богато украшенными пилами, вот только углубления в их гравированных поверхностях служили рассадником для микроорганизмов.
Инструмент для вытаскивания стрел
Об этом инструменте не так много известно, предположительно его вставляли в рану в сложенном положении, центральный стержень использовался для захвата стрелы. Лезвия с торчащими наружу острыми краями раздвигались в стороны при помощи ножницеподобных рукояток, раздвигая плоть вокруг стрелы, с тем чтобы наконечник стрелы не рвал мясо в процессе ее извлечения из тела.
Инструмент для извлечения пуль
С помощью такого длинного инструмента можно было вытаскивать пули, глубоко застрявшие в теле пациента. Винтообразный наконечник вставлялся в рану и выдвигался, просверливая пулю, которая затем извлекалась.
Влагалищное зеркало
Подобные инструменты использовались в течение тысяч лет, облегчая докторам доступ к вагинальной (или иной) области, после введения они расширялись. Данный инструмент был изготовлен в Европе 17-го века, его отличительной особенностью является орнамент и вращающийся привод, что Слаанеш одобряэт.
Цервикальный расширитель
Данный инструмент использовался для расширения шейки матки во время родов, сила растяжения определялась по шкале, расположенной на рукоятке. Подобные расширители перестали использовать, потому-что они часто приводили к разрыву шейки матки.
Искусственная пиявка
Кровопускание с помощью пиявок было настолько популярным методом, что в 1840-х годах изобрели искусственную пиявку, которая применялась в хирургии уха и глаза. Вращающиеся лезвия прорезали рану в теле пациента, а цилиндр использовался для создания вакуума и отсасывания крови.
Экразер
Экразер использовался для отщемления геморроидальных узлов, а также опухолей матки и яичников. Цепочка заводилась за удаляемую ткань и затягивалась с помощью трещотки, прекращая кровообращение в данной точке.
Инструмент для лечения грыжи
Этот уникальный инструмент использовался при повторном образовании грыжи. Его вводили в тело недалеко от пораженного участка и оставляли на неделю, чтобы образовавшаяся рубцевая ткань изолировала грыжу.
Компас Хирца
Компас, названный по имени изобретателя – французского медика времен Первой Мировой. Латунный прибор использовался для точного определения положения пуль в теле, что было особенно важно при ранениях головы. Данный прибор также применялся совместно с данными рентгеновского исследования.
Литотом
Данный инструмент применялся для разрезания мочевого пузыря, с целью удаления камней. Стержень имел скрытое лезвие, которое управлялось подпружиненной ручкой.
Кляп
Такие деревянные винтообразные кляпы вставляли в рот пациентам, чтоб не отвлекали врача своими воплями
Скарификатор
Скарификаторы использовались для кровопускания. Подпружиненные лезвия устройства разрезали кожу, затем рана закрывалась круглой чашей из стекла. Нагревание чаши позволяло ускорить процесс кровотечения.
Клизма с табачным дымом
Табачная клизма использовалась для подачи табачного дыма в прямую кишку пациента, цели данного мероприятия были различными, в основном таким способом пытались откачать утопленников. Вставляемая в анус ректальная трубка соединялась с фумигатором и мехами, с помощью которых дым нагнетался внутрь больного. В то время полагали, что теплый дым может восстановить дыхание, но сомнения в адекватности данного метода породили известное выражение «нагнать дыма в зад» (наврать).
Гильотина для миндалин
Данный метод удаления миндалин использовал принцип гильотины, отрезая инфицированные миндалины. Данный инструмент использовал схему «двойной гильотины», когда обе миндалины удаляются одновременно. В начале 20-го века на смену подобным гильотинам пришли щипцы и скальпели, поскольку они не давали такого кровотечения и позволяли работать более точно, не оставляя куски миндалин внутри.
Трефин
Трефин представлял собой ручную дрель с цилиндрической коронкой, он использовался для сверления черепов. Центральный шип использовался для фиксации инструмента в начале и непосредственно в процессе сверления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий